Акоп
Карапетович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Казарян Акоп Карапетович
21.11.1923 – 20.06.2006.
Место рождения: Армянская ССР, Мегринский район, с.Карчеван.
Принимал участие в Великой Отечественной войне с 15 августа 1944 г. по 9 мая 1945 г.
С 9 августа 1945 г. по 3 сентября участвовал в войне с Японией.
Сержант, механик - водитель в составе экипажа средних танков. Приходилось воевать, как на знаменитом Т-34, так и на американских и английских боевых машинах.
За время боевых действий трижды спасался из горящего танка. Однажды во время переброски танковой бригады, благодаря отличной смекалке и боевой выучке, принял активное участие в спасении 36 танков из болота, за что был представлен командирами к награде. К сожалению, информация затерялась где-то во фронтовых канцеляриях и награда так и не была вручена.
3 марта 1945 г. получил легкую контузию в бою.
День Победы 9 мая 1945 г. встретил в Праге.
Был награжден медалями:
«За взятие Будапешта»,
«За взятие Вены»,
«За освобождение Праги»,
«За победу над Германией»,
«За победу над Японией».
Также награжден орденом Отечественной войны II степени.
Боевой путь
С января 1941 г. по август 1943 г. - 71 отдельный минометный батальон , наводчик миномета 82 мм.
С августа 1943 г. по ноябрь 1943 г. - 124 стрелковый полк, стрелок
С ноября 1943 г. по август 1944 г. - 27 учебно-танковый полк, механик-водитель Т-34
С августа 1944 г. по май 1945 г. - 84 гвардейский танковый полк, 30 гвардейская механизированная бригада, водитель Т-34
Служба в запасе:
С мая 1946 г. по май 1949 г. - 6 гвардеская танковая армия, 9 гвардеский механизированный корпус.
С мая 1949 г. по апрель 1950 г. - В/Ч 64514, механик-водитель.
Воспоминания
Казарян Сергей Сергеевич, внук.
Мой дедушка - Казарян Акоп Карапетович много рассказывал о днях, проведенных на фронте. Истории были разные, вспоминал и смешные случаи, но и, конечно же, без бед войны не бывает. Когда он мне рассказывал о войне, я был совсем мальчишкой и мысли о том, что все это нужно как-то сохранить, возможно, даже записать, не приходило в голову. Хотя запомнилось многое, но не в тех подробностях, как рассказывал дед. Спустя много лет он помнил весь свой экипаж танка по фамилиям и именам, звания, имена и фамилии командиров и офицеров, с которыми сталкивался в различных случаях. Он особенно гордился случаем, когда он сыграл решающую роль в спасении 36 танков из болота. Он заблаговременно заметил трясину, вопреки дисциплине покинул танковый строй, и, объехав стороной, избежал болотного плена. Оказавшись единственным не застрявшим танком, он на своей боевой машине, один за одним вытягивал товарищей из трясины. Его поступок отметили командиры, написали представление к награде, но награду дедушке так и не вручили. Он немного переживал этот момент, но говорил, что главной наградой было - остаться живым и вернуться домой! Будь я на тот момент постарше, обязательно написал бы небольшую повесть о своем дедушке. В возрасте после 65 лет он постепенно потерял возможность ходить, передвигался на костылях, его силе воли и упорству можно было только позавидовать. Всю свою жизнь он преодолевал трудности с честью и достоинством, сам своими руками построил дом в г.Лермонтов, работал газоэлектросварщиком на заводе «Алмаз», его руками было установлено и налажено не малое количество оборудования на комбинатах и заводах края, соседних республик. Дедушки не стало в июне 2006 года. Только после смерти понимаешь, как многое нужно было сохранить для потомков. Наши дети обязательно должны знать, какой подвиг совершили деды и прадеды. Моему сыну 4 года, он носит имя Акоп, в столь юном возрасте, он уже гордится своим прадедом, хочет быть таким же настоящим мужчиной и защитником Родины!