Казаков Виктор Фёдорович
Казаков
Виктор
Фёдорович
Лейтенант / ком. бат. 120 мм. мин. 15 с.п. 147 Станиславской с.д. 13 А 1 Укр.Ф
5.01.1924 - 28.12.2000

История солдата

   Мой отец, Участник ВОВ, полковник в отставке, Казаков Виктор Фёдорович, родился 05.01.1924 г., в с. Байки, Караиделького р-на, БАССР. С Отличием окончил среднюю школу 20.06.1941 г.

   Война помешала дальнейшему образованию. По распоряжению Караидельского Райисполкома, работал разнорабочим, перегонял скот, был на уборке урожая и сенокосе, работал заготовителем-сырьёвщиком.

   По мобилизации, уже в июне 1942 г., был направлен слушателем во «2-ю Московскую Тушинскую школу спец. связи», но через несколько дней был отозван и продолжил работу в Байкинском сельпо.

   17.08.1942 г., добровольно, через Караидельский РВК, поступил учиться в «Рижское военно-пехотное училище». В конце февраля, сдав предварительные экзамены, был отправлен на фронт. При переезде по ж.-д., в марте 1943 г., в ходе налета вражеской авиации, попал под бомбежку, близ г. Елец, был легко ранен в правую ногу, с вывихом коленного сустава.

   В начале апреля 1943 г. был направлен на «Курсы младших лейтенантов Воронежского фронта». По окончании курсов, в сентябре 1943 г., ему было присвоено воинское звание мл. лейтенант и направлен в 32 зап. полк рез. оф. сост. Вр.Ф.

   В начале октября 1943 г. мой отец был назначен командиром ог. вз. батареи 120 мм мин. 15 сп 147 сд 13 А 1 Укр.Ф. Принимал участие в Киевской стратегической наступательной операции, Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции, Львовско-Сандомирскойстратегической наступательной операции, Висло-Одерской стратегической наступательной операции, Берлинской стратегической наступательной операции, Пражской стратегической наступательной операциии и других боевых операциях.

   Войну закончил в Праге, в звании лейтенанта, командиром батареей 120 мм мин. 15 сп 147 Станиславской сд 13 А 1 Укр.Ф. Был награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За освобождение Праги» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

   По окончании войны продолжил службу в ПрикВО, в должности ком. бат. 120 мм мин. В октябре 1950 г. экстерном окончил «Киевское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище им. М. С. Кирова», г. Киев.

   01.09.1953 г. поступил и 06.12.1956 г. окончил с Отличием и Золотой медалью «Военную Академию Связи», г. Ленинград. По окончании академии продолжил службу в ДВО, в должности нач. связи штаба арт.

   Затем в 1961 г. был направлен в качестве преподавателя военной кафедры в «Кемеровское Военное училище связи»,  а в 1964 г. старшим преподавателем в «Новосибирский электротехнический институт связи».

   После выхода в запас в 1975 г. продолжил преподавательскую работу на военных кафедрах в Новосибирских учебных заведениях. Работал зав. складом военной кафедры в «Новосибирской ВПШ» и в качестве инженера по сигнализации в «Управление охраны при УВД Новосибирского облисполкома».

   Военную службу закончил в звании полковник. За период службы был награжден: Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Красной Звезды, Медалью "За боевые заслуги", Медалью "За освобождение Праги", Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Медалью "Ветеран труда", Медалью "Ветеран Вооруженных Сил СССР", Медалью Жукова, Медалью “За безупречную службу” I степени, Медалью “За безупречную службу” II степени, Юбилейной медалью "За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", и другими юбилейными медалями и нагрудными знаками.

Регион Московская область
Воинское звание Лейтенант
Населенный пункт: Ногинский район
Воинская специальность ком. бат. 120 мм. мин. 15 с.п. 147 Станиславской с.д. 13 А 1 Укр.Ф
Место рождения с.Байки, Караидельского р-на, Башкирской АССР
Годы службы 1942 1975
Дата рождения 5.01.1924
Дата смерти 28.12.2000

Боевой путь

Место призыва Караидельский РВК, Караидельский р-н, Башкирская АССР
Дата призыва 18.08.1942
Боевое подразделение бат. 120 мм мин. 15 сп 147 Станиславской сд 13 А 1 УкрФ
Завершение боевого пути Чехословакия, г. Прага
Принимал участие Киевская обор. оп-ция,Днепровско-Карпатская стр. наст. оп-ция,Львовско-Сандомирская стр. наст. оп-ция,Боевые действ. по расш. плац-рма в р-не Сандомира,Висло-Од...

10.06.1942-27.06.1942 гг. -направлен, но позднее отозван, слушателем во «2-ю Московскую Тушинскую школу спец. связи», ст. Абдулино, Куйб. ж.-д.

17.08.1942-03.1943 гг. -курсант 4 мин. роты мин. бат. «Рижского военно-пехотного училища», г. Стерлитамак, БАССР.

03.1943 г. -направлен на СЗФ, при переезде по ж.-д., при авианалете, легко ранен в правую ногу с вывихом коленного сустава, близ г. Елец.

03.1943-10.09.1943 гг. -курсант 9 мин. роты мин. бат. «Курсов младших офицеров Воронежского  фронта», г. Новый Оскол.

09.1943-10.1943 гг. –направлен в 32 отд. полк рез. оф. сост. Вр.Ф.

10.1943-04.1945 гг. -ком. огн. вз. бат. 120 мм мин. 15 сп. 147 сд 13 А 1 Укр.Ф.

04.1945-29.08.1945 гг. -ком. бат. 120 мм мин. 15 сп. 147 Станиславской сд 13 А 1 Укр.Ф.

Воспоминания

Из автобиографии Участника ВОВ 1941-1945 гг., полковника в отставке, Казакова Виктора Фёдоровича, 1924 г.

"...Я, Казаков Виктор Фёдорович, родился 05.01.1924 г., в с. Байки, Караиделького р-на, Башкирской АССР.
20.06.1941 г. я с Отличием окончил среднюю школу с. Байки, Караидельского р-на, Башкирской АССР.
Война помешала дальнейшему образованию. После окончания средней школы, в связи с началом Великой Отечественной войны, с 25.06.1941 г., по распоряжению Караидельского Райисполкома, я был направлен на работу в Караидельскую районную контору «Заготскот», с. Байки, разнорабочим. Перегонял скот до ст. Янаул, Каз. ж.-д., и до мясокомбината г. Свердловск. Затем, по мобилизации труд. резервов, до октября 1941 г, был на уборке урожая и сенокосе колхоза «Первогорное», с.Байки. С 30.10.1941 г. работал в «Заготконторе», Караидельского Райпотребоюза, заготовителем-сырьёвщиком сельхозпродукции в Айдосовском сельпо, а с 06.01.1942 г., в Байкинском сельпо..."

Из автобиографии Участника ВОВ 1941-1945 гг., полковника в отставке, Казакова Виктора Фёдоровича, 1924 г.

"...Еще в период работы в Байкинском сельпо, с 10.06.1942 г., по мобилизации, я был направлен слушателем «2-й Московской Тушинской школы спец. связи», эвакуированной на ст. Абдулино, Куйб. ж.-д. Однако, через несколько дней, я был отозван и продолжил работу в Байкинском сельпо до 30.07.1942 г.
17.08.1942 г., добровольно, через Караидельский РВК, поступил учиться в «Рижское военно-пехотное училище», эвакуированное в г. Стерлитамак, БАССР. Я был зачислен курсантом в 4 мин. роту мин. бат. Как курсант-отличник, в ноябре 1942 г., я был направлен в организованные при батальоне курсы, где планировали подготовить младших командиров, для предстоящего набора курсантов 1925 г.р. Через 2 месяца курсы расформировали, и меня отправили обратно в 4 мин. роту.
В конце февраля, сдав предварительные экзамены, я, вместе со всеми курсантами, был отправлен на фронт. При переезде по ж.-д., в марте 1943 г., в ходе налета вражеской авиации, попали под бомбежку, близ г. Елец. Я был легко ранен в правую ногу, с вывихом коленного сустава. Вылечивался в эшелоне.
В начале апреля, после месячного обучения, в связи с затишьем на фронте, нас направили в г. Новый Оскол на «Курсы младших лейтенантов Воронежского фронта», и зачислили в 9-ю мин. роту курсантами, где я и продолжил дальнейшее излечение после ранения.
По окончании курсов, приказом Воронежского фронта № 0592, от 10.09.1943 г., мне было присвоено воинское звание мл. лейтенант. Я был направлен в 32 зап. полк рез. оф. сост. Вр.Ф, а затем, в начале октября, в бат. 120 мм мин. 15 сп 147 сд 13 А 1 Укр.Ф.
Полк в это время вёл бои по удержанию, а затем расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр, 15 км. южнее г. Переяслав. Я был назначен ком. ог. вз. бат. 120 мм мин. 15 сп 147 сд 13 А 1 Укр.Ф. (пр. по 147 сд № 086, от 25.10.1943 г.), но, через несколько дней я был взят начальником артиллерии в помощники. За 20 дней пребывания в батарее исполнял обязанность командира взвода управления. Батарея части передавалась другим полкам, и даже участвовала в артподготовках при прорывах на участках других дивизий.
В составе полка, работая помощником начальника артиллерии, осенью 1943 г. /ноябрь/, участвовал в тяжелых боях с Роммелевской армией, под г. Житомир, под Черняховом, Коростенем, Коростышевом, то в составе одной, то в составе другой армии и корпусов. В тяжелых боях 23 ноября под г. Брусилов полк был сильно потрепан. Участвовал в уничтожении окруженных дивизий под г. Новоград-Волынским /кон. дек.-нач. янв. 1944 г./.
В батарею я вернулся в январе 1944 г. в г. Бердичев. Полк в то время вышел на формировку. Я был назначен старшим по батарее. В конце февраля 1944 г. /или нач. марта/ батарея участвует в прорыве полком обороны в с. Великая Медведица, близ г. Шепетовка. В это время вышел из строя командир батареи и один командир взвода. Я принял командование батареей. Батарея участвует в это время в боях под г. Грицев, в условиях весенней распутицы, при недостатке средств тяги, недостаче боеприпасов. Брали трофейные мины и вели огонь по сопротивлявшимся немцам. В батарее недоставало людей, ибо штат, рассчитанный на автотягу, не мог удовлетворить батарею на конной тяге. Недоставало лошадей, повозок, амуниции. Пополняясь за счет трофеев и от населения, к концу наступления батарея располагала достаточным количеством транспорта, оптики /за счет трофеев/ и имущества связи. Полк в это время ведет упорные бои. Так, пополнив запасы трофейными минами, ночью, батарея прибыла в д. Залесье, под г. Грицев. Через полчаса, с тыла из леса, более 2-х батальонов противника, отступавшего ранее днём по параллельной дороге, атаковали два наших батальона. Около полутора сот немцев двигалось на, поспешно занятые, огневые позиции батареи. Личный состав батареи автоматами и минами на наименьших прицелах отразил атаку, успешно используя освещение горящей деревни. На месте боя противник оставил десятки трупов, пулеметы, автоматы и много другого вооружения. За успешно проведенную операцию командир полка наградил меня лошадью с седлом, что было тогда роскошью. Вместе с полком участвовал в боях под г. Проскуров, с численно превосходящим противником, где полк потерял 40 % своей артиллерии, в боях под г. Каменец-Подольск. Участвовал в боях с противником, стремившимся прорваться к окруженной группировке немцев у ст. Скала. В боях под д. Пшевловка танки противника, с транспортерами и с самоходками, вышли между огневой позицией и моим наблюдательным пунктом и изорвали мою кабельную связь. Командир батальона, которого я поддерживал, получил приказание отвести батальон, ибо он выдавался очень далеко вперед, не имея соседей. Было приказано отойти с батареей. Пробравшись задворками на батарею, я увидел, что огонь танков не может её поразить. Батарея стояла в глубоком, но узком рву, от танков ее отделяла река, скаты горы были круты. Я приказал открыть огонь. Был сожжен бронетранспортер. Танки же, постреляв, безуспешно отошли, и позволили благополучно отойти батальону и батарее. За успешно проведенные операции во время наступления, был награжден орденом «Красная Звезда», приказом № 012-Н по 147 сд, от 01.05.1944 г.
20-го апреля 1944 г., там же, близ ст. Скала, в районе Белавенцы, батареей была уничтожена минометная рота противника. Разведчики полка указали мне район ОП роты. Он был виден с крутого берега реки, что был впереди траншей, с нейтральной полосы. Рота противника располагалась в лесу, который под углом 45 градусов подходил к реке. Ночью я выдвинулся к берегу и протянул связь от командира роты до себя, а утром, частично, уничтожил мин. роту противника. Обратно, не добравшись до своего НП около ста метров /нужно было подыматься на гору/, я был вынужден отлеживаться в ямке около шести часов, заболел малярией и уехал на излечение. Командование батареей принял присланный лейтенант.
Вернулся в батарею я 2-го мая и стал командовать 1-м взводом, старшим по батарее. В этой должности пробыл до форсирования р. Бобр в Германии. Вместе с полком участвовал в летнем наступлении 1944 г., форсировал р. Днестр, близ г. Галич. Во время переправы батарея дважды была под бомбежкой. Была сильно потрепана. Переправляли материальную часть и повозки на лодках, коней вплавь, силами только своей батареи. Переправившись и пополнив конский состав, батарея с полком, наступая, вышла с тяжелыми боями в тыл к противнику, к г. Калуш, и пошла навстречу нашим войскам, бившимся за г. Станислав. Но противник, отступая из г. Станислав, пользуясь своим численным превосходством, прорвался. Ночью его колонны двинулись через с. Подгорки. Батарея стояла в это время в огородах, прижатая к рекам с двух сторон, а с двух других немцами, не прикрытая и оторванная от своего полка. Немцы были в 200 метрах и вели огонь. Утром, пользуясь туманом, отошли в кусты и переправились через реку, а днем соединились с полком и с частями, которые шли навстречу с г. Станислав. Дальше вместе с полком участвовал в форсировании бурной Карпатской, полноводной после дождя, реки Стрый и освобождении г. Стрый. Затем вышли на отдых и формировку в с. Буцов, в 18 км. от г. Перемышль. В августе 1944 г. находился в составе полка на Сандомирском плацдарме, под д. Иваниски, под д. Боронув.
06.11.1944 г., приказом по 13 А № 0474, мне было присвоено воинское звание лейтенант.
12 января 1945 г., в составе одной арт. группы, участвовал в прорыве обороны немцев, близ с. Курозвенки. В начале февраля 1945 г. батарея форсировала р. Одер. Ночью заняла огневую позицию около кирпичного завода, а утром танки противника, четыре бронетранспортера с пехотой и машины, прорвались из г. Штейнау, и, двигаясь по шоссе на юг, очутились в 500 метрах сзади батареи. Связь с командиром батареи была прервана. Я приказал развернуть батарею и открыть огонь из минометов прямой наводкой, что было и сделано. Немцы побросали машины и транспортеры. Десант с танков рассыпался по полю, бежал к лесу и уничтожался нашим огнем и пулеметами, отошедшего к заводу 2-го батальона нашего полка. Транспортеры и машины были задержаны. На другой день повторилась та же история. Танки противника с десантом прорвались, двигаясь на юг по шоссе. Самоходные и противотанковые пушки открыли огонь по немцам. Пехота побросала машины и побежала, стараясь скрыться в ближайшем лесу, но были уничтожены огнем, повернутой обратно в тыл, батареей. За этот двухдневный бой я был награжден вторым орденом «Красной Звезды», приказом № 0-10-Н по 147 сд, от 27 03.1945 г.
В составе полка участвовал в боях за г. Шпроттау. Участвовал в боях за расширение плацдарма на р. Бобр. Там принял командование батареей, в связи с уходом командира батареи на должность начальника артиллерии полка. Участвовал в боях по прорыву, к окруженной группе наших войск за р. Бобр, в районе г. Бернау, д. Пфёртен, и за очищение правобережной половины г. Форст
Затем отдыхали и формировались около г. Альт Кольт Фурт, близ г. Лигница. С 16.04.1945 г. принял командование батареей, при прорыве обороны на р. Нейсе, в составе арт. группы, на участке 60 сп 147 сд. С этого момента я командовал батареей до конца войны /формально командиром батареи с 17.04.1945 г. был другой, но он ей не командовал, а исполнял обязанность нач. арт. полка/. Участвовал в боях за г. Тройенбритц, в составе какой-то арт. группы, в боях под г. Йютеборг, близ г. Берлин. И затем в походе на г. Прага, через г. Хемнитц /в 5 км/, и в освобождении г. Прага, за что весь личный состав был награжден по указу Президиума Верховного Совета СССР медалью «За освобождение Праги», и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»..."

Из автобиографии Участника ВОВ 1941-1945 гг., полковника в отставке, Казакова Виктора Фёдоровича, 1924 г.

"...После войны стояли в лагерях в Чехословакии /май, июнь 1945 г./, затем переехали в г. Лёбау /Германия/, а через неделю в г. Оппельн, на р. Одер. Через г. Ченстохова, г. Баранув, на р. Висла прошли маршем через Польшу. В августе 1945 г., в г. Рава Русская, пересекли Гос. границу, и через г. Шепетовка, 18.08.1945 г., пришли в г. Бердичев, Житомирской обл., где я и продолжил службу зам. ком. бат. 120 мм мин. 15 сп 147 сд 13 А
С 12.10.1946 г. я продолжил службу в ПрикВО адъют. нач. арт., а с 23.12.1946 г. ком. огн. взв. бат. 120 мм мин. 723 сп 395 сд. ПрикВО, г. Владимир-Волынский, Волынской обл. С 06.06.1947 г. назначен ком. огн. взв. бат. 120 мм мин. 50 гв. сп 15 гв. сд, г. Любомиль, Волынской обл.
25.10.1950 г. экстерном окончил «Киевское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище им. М. С. Кирова», г. Киев.
С января 1951 г. по 01.09.1953 г. продолжил службу в должности ст. офиц. бат. 120 мм мин. 289 гв. сп 97 гв. сд ПрикВО, г. Славута.
01.09.1953 г. поступил и 06.12.1956 г. с Отличием и Золотой медалью окончил «Военную Академию Связи», г. Ленинград.
По окончании академии продолжил сужбу в ДВО. С 06.12.1956 г. занимал должность нач. связи штаба арт. 7 мех. див. 5 А., ст. Пограничная, Приморского края, а с 22.04.1957 г. нач. связи, пом. нач. штаба по связи 93 пуш. арт. бр. 75 гв. аад ДВО, в г. Сергеевка.
С 01.06.1961 г. по 06.12.1961 г. назначен нач. связи штаба арт. 129 гв. уч. див., г. Хабаровск.
Затем продолжил службу с 06.12.1961 г. по 13.02.1964 г. в качестве преподавателя цикла «Радиотехники и радиостанций военных» в «Кемеровском Военном училище связи», г. Кемерово.
С 13.02.1964 г. по 26.04.1975 г., до увольнения в запас, работал в качестве преподавателя «Проводных средств связи», а в дальнейшем, старшего преподавателя военной кафедры «Новосибирского электротехнического института связи», г. Новосибирск.
После ухода в запас, с мая 1975 г. до ноября 1978 г., продолжил преподавательскую работу по курсу «Гражданская оборона», на полставки и с почасовой оплатой, в «Новосибирском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии», в «Новосибирской школе управления сельским хозяйством» и в «Новосибирском инженерно-строительном институте».
С 14.04.1977 г. по 03.05.1978 г. работал заведующим складом вооружения и тех. имущества военной кафедры в «Новосибирской ВПШ», а с 02.06.1978 г. по 31.07.1990 г. в качестве инженера отдела технических средств в «Управление охраны при УВД Новосибирского облисполкома».
17.02.1981 г., приказом МО СССР № 47, мне было присвоено воинское звание полковник
За период службы был награжден: Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Красной Звезды, Медалью "За боевые заслуги", Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Медалью "За освобождение Праги", Медалью "Ветеран труда", Медалью "Ветеран Вооруженных Сил СССР", Юбилейной медалью "За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", Юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейной медалью "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейной медалью "Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота", Юбилейной медалью "40 лет Советской Армии и Флота", Юбилейной медалью "50 лет Советской Армии и Флота", Юбилейной медалью "60 лет Советской Армии и Флота", Юбилейной медалью "70 лет Советской Армии и Флота", Медалью Жукова, Медалью “За безупречную службу” I степени, Медалью “За безупречную службу” II степени, Знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне», Знаком «Фронтовик 1941-1945»..."

Награды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.."

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.."

Медаль "За освобождение Праги"

Медаль "За освобождение Праги"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль Жукова

Медаль Жукова

Медаль "Ветеран труда"

Медаль "Ветеран труда"

Медаль "Ветеран Вооруженных Сил СССР"

Медаль "Ветеран Вооруженных Сил СССР"

Медаль “За безупречную службу”  I степени

Медаль “За безупречную службу” I степени

Медаль “За безупречную службу” II степени,

Медаль “За безупречную службу” II степени,

Документы

Фотографии

мл. лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

мл. лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

ст. лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

ст. лейтенант Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

капитан Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

капитан Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

майор Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

майор Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

подполковник Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

подполковник Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

полковник Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

полковник Казаков Виктор Фёдорович 1924 г.р.

полковник в отставке Казаков Виктор Фёдорович 1924-2000 г.г.

полковник в отставке Казаков Виктор Фёдорович 1924-2000 г.г.

Участник ВОВ 1941-1945 гг., полковник в отставке, Казаков Виктор Фёдорович, 1924 г.р. и Труженик тыла, Казакова (Филиппова) Клавдия Павловна,1926 г.р.

Участник ВОВ 1941-1945 гг., полковник в отставке, Казаков Виктор Фёдорович, 1924 г.р. и Труженик тыла, Казакова (Филиппова) Клавдия Павловна,1926 г.р.

После войны

29.08.1945-12.10.1946 гг. -зам. ком. бат. 120 мм мин. 15 сп 147 сд. 13 А, г. Бердичев, Житомирской обл.

12.10.1946-23.12.1946 гг. -адъют. нач. арт. 723 сп 395 сд ПрикВО, г. Владимир-Волынский, Волынской обл.

23.12.1946-06.06.1947 гг. -ком. огн. взв. бат. 120 мм мин. 723 сп 395 сд. ПрикВО, г. Владимир-Волынский, Волынской обл.

06.06.1947-01.1951 гг. -ком. огн. взв. бат. 120 мм мин. 50 гв. сп 15 гв. сд ПрикВО, г. Любомиль, Волынской обл.

07.10.1950-25.10.1950 гг. - экстерном окончил «Киевское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище им. М. С. Кирова», г. Киев.

01.1951-01.09.1953 гг. -ст. офиц. бат. 120 мм мин. 289  гв. сп 97 гв. сд ПрикВО, г. Славута.

01.09.1953-06.12.1956 гг. -слушатель «Военной Академии связи», г. Ленинград.

06.12.1956-22.04.1957 гг. -нач. связи штаба арт. 7 мех. див. 5 А. ДВО, ст. Пограничная, Прим. край.

22.04.1957-01.06.1961 гг. –нач. связи, пом. нач. штаб по связи 93 пуш. арт. бр. 75 гв. аад. ДВО, г. Сергеевка, Пограничного р-на, Прим. край.

01.06.1961-06.12.1961 гг. -нач. связи штаба арт. 129 гв. уч. див., г. Хабаровск.

06.12.1961-13.02.1964 гг. -преподаватель цикла «Радиотехники и радиостанций военных» «Кемеровского военного училище связи», г. Кемерово.

13.02.1964-06.11.1967 гг. –преподаватель «Проводных средств связи» военной кафедры «Новосибирского электротехнического института связи», г. Новосибирск.

06.11.1967-26.04.1975 гг. -старший преподаватель военной кафедры «Новосибирского электротехнического института связи», г. Новосибирск.

21.05.1975-31.10.1976 гг. -преподаватель военной кафедры по курсу «Гражданская оборона» «Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии», на полставки, г. Новосибирск.

01.11.1976-30.04.1977 гг. -преподаватель «Гражданской обороны» в «Новосибирской школе управления сельским хозяйством (Школа повышения квалификации сельских специалистов)», с почасовой оплатой, г. Новосибирск.

14.04.1977-03.05.1978 гг. -заведующий складом вооружения и тех. имущества военной кафедры «Новосибирской ВПШ», г. Новосибирск.

01.11.1977-10.5.1978  гг. -преподаватель «Гражданской обороны» в «Новосибирском инженерно-строительном институте», с почасовой оплатой, г. Новосибирск.

02.06.1978-31.07.1990 гг. -инженер отдела технических средств в «Управлении охраны при УВД Новосибирского облисполкома», г. Новосибирск.

Семья солдата

Фёдор
Казаков Фёдор Иванович

отец

Пелагея
Казакова (Бабина) Пелагея Андреевна

мать

Клавдия
Казакова (Филиппова) Клавдия Павловна

жена

Евгений
Казаков Евгений Викторович

сын

Валентина
Казакова Валентина Викторовна

дочь

Фёдор
Казаков Фёдор Викторович

сын

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: