![Кайгородов Михаил Тимофеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/10/07/629959e725a4704a9d68c23ebbef72d7.jpg)
Михаил
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Кайгородов Михаил Тимофеевич родился 6 ноября 1903 года в Слободотуринском р-не Свердловской области. В сентябре 1941 года ушел на войну в звании гвардии сержанта. На фронте нёс службу ружейным мастером мотострелкового пулеметного батальона. «Во время неоднократных атак противника 26 и 27 июня 1944 года в районе деревень Якуши и Комары ружейный мастер Кайгородов Михаил Тимофеевич показал себя умелым и смелым воином. Под сильным пулеметным и артиллерийским огнем организовал ремонт отказавшего в бою оружия и поднос боеприпасов на передний край. (Из наградного листа).
Михаил Тимофеевич был дважды ранен в боях под Сталинградом и Кенигсбергом. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», орденом «Красной звезды», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Имел благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза за взятие г.Духовщина, Рудни, г.Лиозно, за окружение и уничтожение Витебской группировки войск противника в июне 1944, за прорыв сильно укрепленной обороны противника и вторжение в Восточную Пруссию, за отличные боевые действия и овладение важнейшим городом и крепостью Восточной Пруссии – Кенигсберг, стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море. Кайгородов Михаил Тимофеевич вернулся с войны в 1945 году. Работал плотником в своей родной деревне Новая.