![Карпенко Тимофей Егорович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/08/29/15437f958e84cf57971f0b6f9f89f97b.jpg)
Тимофей
Егорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
родился в 1913 году в селе Сенное Миропольского района Сумской области на Украине. В ноябре 1941 года Пономаревским РВК Харьковской области был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Воевал в составе 132 кавалерийского полка 28 кавалерийской дивизии в должности пулеметчика пулеметного эскадрона. Имел награды- медаль "За отвагу" и другие юбилейные медали. В 50-х года прошлого века приехал в Казахстан Кустанайскую область на освоение целинных и залежных земель.Проживал на станции Зааятская Кустанайской области. Имел семью, детей и внуков.
Боевой путь
В боях за село Алексеевка Харьковской области 25 января 1942 года пулеметчик тов. Карпенко Т. получил задачу своим пулеметом поддерживать наступление пехоты. Поставленную задачу т.Карпенко выполнил блестяще. Когда противник собирался контратаковать наши части, он умелым огнем своего пулемета не давал возможности противнику накапливаться, в результате чего противник неся большие потери был обращен в бегство. Продвижение полка и занятие селения было обеспечено. Сам Карпенко Т. уничтожил до 20 солдат и офицеров. Приказом войскам Юго-Западного фронта №60-н от 30 марта 1942 года за проявленную смелость, отвагу и умелое использование пулеметного огня пулеметчик 132 кавалерийского полка 28 кавалерийской дивизии красноармеец Карпенко Т.Е. награжден медалью "За отвагу".