![Каргин Илья Федорович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/09/2468a1ae2e4e9eccfe140d1a814f5e88.jpeg)
Илья
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 42-ом 18-им пареньком наш дед Каргин Илья Федорович был призван из Ульяновска и прошел всю войну, защищая Родину, да и что там - мир, в рядах Забайкальского фронта под командованием маршала Малиновского.
Да, 9 мая дед ежегодно при жизни встречал со слезами и радостью. Однако в 45-ом эту радостную новость о Победе встретил в Монголии. Уже 9 августа 45-ого по приказу Правительства его рота была направлена на защиту восточных границ, пересекла границу Северного Китая, хребет Большой Хинган, пустыню Гоби и разбила войска вражеских японских оккупантов.
Война закончилась, а долг солдаты-защитники осуществляли вплоть до 46-ого. После еще служба в Чите и лишь в 48-ом вернулся в родные места.
Фронтовых фотографий, к сожалению, у деда нет. Фотографировать строго было запрещено. По воспоминаниям деда один офицер, имевший личный фотоаппарат, был подвержен административному наказанию за фотографирование, а фото и аппарат изъяты руководством. Осталось лишь фото 48ого года, снятое в день первой послевоенной встречи с бабушкой. Май 48ого.
Сегодня мы конечно же вспоминаем и нашу любимую, ныне покойную, бабушку Лидию Николаевну Каргину (в девичестве Морякову). Совсем юной девушкой своим самоотверженным трудом она обеспечивала тыл.
С дедом они прожили душа в душу 66 (!!) лет!!
Спасибо Вам за Победу, дорогие! Низкий поклон! Вы - наша гордость и пример в жизни! Пример стойкости, жизнелюбия и достоинства!