Караев Солтанбек Батырбекович
Караев
Солтанбек
Батырбекович
танкист
15.12.1924 - 13.03.1984

История солдата

     Караев Солтанбек Батырбекович родился 15 декабря 1924 г. в с. Кадгарон Ардонского района Северной Осетии в многодетной крестьянской семье. Ушел на фронт 27 сентября 1941 г. добровольцем, указав в документах год рождения - "1922". Прошел краткосрочные курсы молодого бойца и был зачислен в стрелковые части Южного фронта, а с декабря 1942 г. участвовал в боевых действиях Северо-Кавказского фронта в должности командира отделения 509 стрелкового полка. После ранения был зачислен на ускоренные курсы в Омское танковое училище, по окончании которых в звании младшего лейтенанта был направлен в распоряжение 1 Украинского фронта на должность командира танка Т-34.

     Позже в составе Белорусского фронта освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию. Пять раз был ранен, но всегда возвращался на передовую. Дошел до Берлина.

     За успешное выполнение боевых задач был награжден  орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Кавказа", "За освобождение Праги", "За За взятие Берлина", "За победу над Германией".

     В июле 1946 г. был демобилизован, вернулся в Осетию инвалидом войны 2 группы. Активно участвовал в восстановлении народного хозяйства. В 1964 г. окончил финансовый техникум, Работал ответственным секретарем республиканских газет. Избирался депутатом  горсовета. Работал заведующим отделом горсберкасс и госбанка. Был удостоен звания "Ветеран труда". Его всегда отличали такие черты, как принципиальность, честность и порядочность.

     Старший брат Солтанбека Батырбековича - Габатта, 1910 г.р., по окончании аспирантуры в г. Москве был направлен на работу в аппарат ЦК, где работал в должности заведующего лекторской группой по Латвии, Литве и Эстонии. В дальнейшем работал в г. Дзауджикау (ныне Владикавказ) директором Госиздата и Гостипографии.  

     Другой брат - Маирбек, 1915 г.р., прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. Попал в плен, где пришлось испытать все его ужасы. 

     Брат - Шамиль, 1921 г.р., погиб смертью храбрых в Великой Отечественной войне на поле сражения в Керчи. 

     Старшая из сестер - Хадизат, 1913 г.р., работала преподавателем начальных классов в Кадгаронской средней школе,  а другая сестра - Фаина, 1918 г.р., после окончания школы вышла замуж в г. Ростов-на-Дону. Во время войны Хадизат осталась с матерью одна. Немцы узнав, что один из братьев работает в ЦК, а другие воюют на фронте, пришли в дом, устроили погром. Мать, не выдержав это, умерла, а Хадизат вынуждена была уехать к родственникам в г. Алагир, куда возвратились и братья, оставшиеся в живых после войны. 

     Солтанбек Батырбекович вместе с супругой - прекрасным человеком Заретой Александровной Темиркановой, воспитали дочь Беллу.

     Фронтовые ранения давали о себе знать и, в 1984 г. Солтанбек Батырбекович скоропостижно скончался.

     В сердцах родных, близких и всех, кто знал Солтанбека Батырбековича, навсегда сохранится память об этом отзывчивом, добром и достойном человеке.  

 

Регион Республика Северная Осетия (Алания)
Населенный пункт: Владикавказ
Воинская специальность танкист
Место рождения с. Кадгарон Ардонского района СОАССР
Дата рождения 15.12.1924
Дата смерти 13.03.1984

Семья солдата

Супруга Зарета Александровна и дочь Белла
Супруга Зарета Александровна и дочь Белла

Брат Солтанбека - Шамиль
Брат Солтанбека - Шамиль

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: