
Иван
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моему деду по материнской линии, Каптель Ивану Тимофеевичу, не пришлось участвовать в сражениях Великой Отечественной (хотя воевать он начал уже в Советско-Польскую, а на конец 30-х имел звание старшего лейтенанта, связист).
Не по своей воле не пришлось. Репрессирован (возможно по причине близости к мужу своей сестры Герману Карловичу Постнеку (см. фото в рубрике "однополчане").
На момент ареста проживал в Сталинграде. А когда в октябре 1943-го у него закончился срок (Ныробский лагпункт Соликамского лагеря), там ему сказали: «Стране нужен лес. Вы уже стали специалистом по лесу здесь. Продолжайте работать». После чего мало что изменилось, разве что перевели из барака в барак - с барака с решетками на окнах в барак без оных (впрочем, не уверен, что и это произошло сразу же). После этого он занимался там там этим лесом вплоть до 1946. При этом удивительно, что документально эта задержка в освобождении никак не была оформлена, никакого формального продления срока не было - по крайней мере в справке об освобождении по прежнему фигурировал срок 5 лет лагерей.
Надо сказать, что каких либо репрессий в отношении его семьи не было – его жена после неуспешной поездки в Москву к Калинину правда переехала от греха подальше из Сталинграда в Куйбышев (что впоследствии возможно спасло ей и моей матери жизни), работала юрисконсультом, несколько раз во время и после войны даже избиралась народным заседателем, чуть было также во время войны не вступила в партию, мама вступила в комсомол. Случались иногда трения и проблемы, но всегда находился кто-то, кто разруливал ситуацию и ставил чересчур рьяных на место. Время все же уже наступало другое. Один случай, о котором мне неоднократно рассказывали, и я тут перескажу ниже.
Возможно, какое-то значение имело и то, что в приговоре было указано, что "без поражения в политических правах" (а уже потом, некоторые разбирающиеся люди говорили, что относительно небольшой срок и без поражения в политических правах возможно было следствием того, что Иван Тимофеевич так и не признал себя виновным (тогда как подавляющее количество арестованных быстро признавались что виновны в работе на марсианскую разведку)). НКВД все же был бюрократической организацией.
Боевой путь
Каптель Иван Тимофеевич (краткая биография)
-----------------------
- 8.01.1906 - родился в с.Слобода Олишевского уезда Черниговской губерни (д);
- 1919 - закончил школу;
- апрель-август 1920 - участие в боях против белополяков и ликвидации банд в Черниговской обл. в составе Черниговского караульного батальона № 673 (а) (д);
- осень-конец 1920 года - служба в 71-м полку ВНУC Республики, в который был переименован караульный батальон, участие в войне с Польшей (а);
- 10.1.1922-25.12.1923 - работал в каретной мастерской в Чернигове (д);
- 1922-24 - молотобоец;
- 1925-27 - рабочий в магазине;
- 1.10.1927 - 06.1930 - курсант (в);
- 06.1930 - 06.1931 - командир отделения (в) ("войсковая стажировка" до присвоения офицерского звания);
- 06.1931 - 05.1934 - командир взвода отдельной роты связи 34с.д. (д, в);
- 05.1934 - 12.07.1946 *)- командир роты связи (в), затем штабной роты отдельного батальона связи 31с.д.; с осени 1937 по 07.02.1938 одновременно нач.дивизионной школы связи 31с.д. (после того, как предыдущий ее начальник был арестован).
Служба проходила в Самаре, Пензе, Сталинграде;
- 2.10.1938 Особым Совещанием при НКВД СССР приговорен к лишению свободы на 5 лет без поражения в правах (д);
- 12.07.46 освобожден (д.);
В заключении: Пермская обл., Ныробский район, Ныробский лагпункт Соликамского лагеря (с 1943 по 1946 вероятно был расконвоированным) (по видимому);
Источники: (а) - автобиография, (д) - документы и справки, (в) - военный билет.
Прим: *) фактически до 07.02.1938; 12.07.1946 написали после реабилитации, когда годы заключения приравняли к службе в последней до ареста должности (на выслугу лет это влияло, но на получение
денежной компенсации за неполучение довольствия за указанный период - нет).
Воспоминания
По воспоминаниям Ивана Тимофеевича: жизнь в лагерях с началом Войны
Когда дедушка был помоложе, он много рассказывал про жизнь в лагерях. Так по крайней мере мне вспоминали другие старшие. Я же в те годы мало что понимал, а может еще и не родился. Когда же я стал чего-то понимать и интересоваться, дедушка уже редко и мало что рассказывал – видимо тяжело было бередить.
Расскажу только две истории, которые помню.
Жизнь в лагерях в предвоенные годы была тяжелой. Хуже голода и холода были бесчинства уголовников. Как это ни покажется удивительным, с началом войны ситуация в лагерях несколько улучшилась, жить и работать стало легче – вольняшки ушли на фронт, а руководство популярно объяснило лагерному начальству, что план с них никто не снимает, и что ежели шо, то они сами займут нары где-нибудь по соседству.
Сразу после чего выдали новую спецодежду, несколько улучшилось даже и питание. Но самое главное, блатной вольнице был положен конец, и в лагерях и в отношении этого контингента была наведена жесткая дисциплина. О том, как эту дисциплину наводили, будет следующий рассказ.
Из воспоминаний его дочери Оксаны
Самое начало 50-х годов. Дочка Ивана Тимофеевича Оксана учиться уже в пединституте, на 1-м курсе. Вдруг ее вызывают в 1-й отдел.
Там то ли проректор по режиму, то ли начальник 1-го отдела (она не очень разбиралась в этом) ее грозно вопрошает: "Оказывается, ваш отец сидел по политической статье. Почему Вы не соизволили проинформировать нас об этом"?! Трам-там-там.
Но вера была еще сильна. Чего стоило опасаться девочке-комсомолке, проживающей в самой справедливой в мире стране? Она зашипела как кошка и ответила:
- Во-первых, папа не был виновен, его посадили по ошибке. Его оклеветал какой-то человек (а так и было), вот тот может и был врагом (а вот это так не было).
Но даже если бы папа и был виновен, то к ней какие претензии? Ведь Сталин сказал: "Дети за отцов не отвечают"! Выпалив все это, со слезами на глазах она вылетела из кабинета.
Прибежав домой, схватила листок бумаги, ручку и написала письмо в ОБКОМ с изложением своего видения только что имевших место событий.
В своем письме она написала в частности и что-то типа: "Сталин писал и говорил, что дети за отцов не отвечают! Этот чинуша что, не знает этих слов товарища Сталина? Или он не ставит ни во что указания товарища Сталина? Так может он и есть враг"?
Не знаю, то ли ветры начинали дуть уже иные, то ли помогла цитата Вождя к месту, а может и сам решительный наезд с не очень завуалированной угрозой (а то!), но закончилась эта история следующим образом - того товариСЧа-начальника вызвали в ОБКОМ и устроили ему хорошую головомойку с серьезным предупреждением. А ее больше никто, нигде и никогда не спрашивал о том периоде жизни ее папы.
После войны
После полного освобождения сначала поехал в Рубцовск Алтайского край (почему выбрал туда, не знаю, но так в справке об освобождении). По дороге туда откуда-то из Средней Азии дал телеграмму в Куйбышев своей жене, Юлии Владимировне. Та разрешила ему приехать.
Поехал в обратном направлении. Так как жить в областной столице ему было нельзя, то жил сначала в Похвистневе, затем в Батраках (ныне город Октябрьск) и только в 1953 окончательно переезжает в Куйбышев, где и проживал до самой своей смерти. Работал в Волголесосплаве.
- 27.12.46-15.1.48 нач. снабжения Похвистневского обозостроительного завода (д);
- 17.11.48-6.04.48 хор Куйбышевской филармонии (д);
- 16.07.48-10.09.51 товаровед, инженер "Волжснабэлектро";
- 27.12.51-5.05.53 начальник Батракского участка, и.о. диспетчера в агенстве "Камлесосплав" (д);
- 13.08.57 реабилитирован;
- 24.03.54-01.10.78 на разных должностях в тресте "Волголесосплав" (инженер рейда, инженер по т.б., бракер, начальник отряда топлякоподъема, начальник такелажного участка) (д);
- 25.03.86 умер (д).