![Канников Дмитрий Михайлович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2022/05/08/a5bcffc113b4416b849bd3a9d3902a40.jpg)
Дмитрий
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Лейтенант Канников Дмитрий Михайлович воевал на Северо-Западном фронте, 53 армия.
Командир взвода противотанковых ружей 166 стрелковой дивизии.
Родился в д. Кукушки, Исетского р-н, Омской обл. (Тюменской обл.) в 1921 году. Призван из Курганского облвоенкомата.
Погиб 15 марта 1943 года. Перезахоронен из дер. Селяха в дер. Пинаевы Горки Новгородской обл., Старорусского района, Залучское сельское поселение.
Боевой путь
Участвовал в Старорусской операции, в боевых действиях на территории Новгородской области, в том числе в Демянской наступательной операции. Демянский выступ удерживался немецкими войсками более года в расчете на проведение крупномасштабной операции по окружению советских войск сходящимися ударами из районов Демянска и Ржева. В марте 1943 года советские войска все-таки заставили противника оставить демянский плацдарм и отступить за реку Ловать. Практически в то же время немецкие войска оставили и Ржевско-вяземский выступ. Таким образом, была ликвидирована даже теоретическая возможность немецкого наступления на московском направлении.