Иван
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Это мой дед, которого я никогда не видела, но помню его фотографию над кроватью своей бабушки, которая больше так и не вышла замуж. Мама своего отца тоже не видела, так как родилась уже тогда, когда его уже не было.
Родился дед в 1912 году в Воронежской области, остался полным сиротой и воспитывался в детском доме. Окончил военное училище. Служил в Калуге, на Украине. На фронт ушел из г.Балаклея, оставив беременную жену и годовалого сына.
Командовал ротой ПВО 18 мото-стрелкового полка 18 танковой дивизии Западного фронта. Погиб в самом начале войны 6 июля 1941 года в поселке Сенно Витебской области Белоруссии, где проходили ожесточенные бои. Мало кому удалось спастись во время этих боев.
Похоронен дед в братской могиле в пос. Сенно, которую дети его отыскали уже через много лет после окончания войны. И сейчас имя его высечено на мемориальной плите, которой в 2014 году ездили поклониться мы,его внуки и правнуки.
Спасибо деду за победу!