Кабдышев Жиян–Керей
Кабдышев
Жиян–Керей
гвардии майор / Командир стрелкового батальона 408 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70 армии 2-го Белорусского фронта
5.08.1922 - 6.02.1986

История солдата

Никто не забыт, ничто не забыто, подвиг дедушки, Кабдышева Жиян – Кереея, никогда не умрет, в памяти будет хранить его народ, он будет вечно жить в наших сердцах!

Я, Кабдышева Римма Жаныбековна, хочу рассказать о дедушке, его подвигах и заслугах в сражении с фашизмом в Великой Отечественной Войне. Мой дедушка назвал меня Риммой, в память о первой любви. Мы очень гордимся нашим дедушкой, и его отличными боевыми действиями, благодаря которым была отстояна честь, свобода и независимость Отечества, от страшного порабощения фашизмом. И мы не вправе забывать те дни, и все заслуги ветеранов Великой Отечественной Войны, которых опалило пламя жестокой войны, ведь они ценой собственной жизни наследовали нам гордую радость Победы. Вот уже 72 года страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной Войне, которая нелегкой ценой досталась нам. Память – это ниточка, соединяющая поколения, и она не должна оборваться, а любовь к Родине должна «впитываться с молоком матери».  Не смею говорить я о войне, не дай нам Бог увидеть и во сне, того, что было пережито в годы Великой Отечественной войны! Вечная память любимым дедушке и бабушке в сердцах детей, внуков, внучек, правнуков!

Мой дедушка, Кабдышев Жиян – Керей, родился 5 августа 1922 года, умер 06 февраля 1986 года, отецАсержанов Қабдельманап, 1900 г.г. был вынужден сменить имя на Қабдеш, поскольку он был ханским потомком, матьМарзия Ауэзовна, дочь Ауэза, деда Мухтара Ауэзова. Дедушка родом из Среднего жуза – Тобықты – Бөкенші. Мой дедушка работал инспектором Комитета народного контроля Казахской ССР, был членом КПСС с 1943 года, а также Заместителем Председателя Совета ОСВОДа, пенсионером Республиканского значения. В старой и белой армии не служил, в плену не был, партийных взысканий не имел, органами советской власти к ответственности не привлекался. В настоящее время все его Почетные и благодарственные грамоты, ордена, медали находятся в Центральном Государственном Музее Республики Казахстан, г. Алматы, а также автобиография и некоторые вещи из военных лет в Музее боевой славы Куньинского района, Псковской области. У дедушки образование высшее, он окончил в 1941 году учительский институт и в 1947 году вечерний Университет марксизма – ленинизма в г. Семей, а в 1942 году Алма – Атинское военно – пехотное училище – майор запаса.

Регион Республика Казахстан
Воинское звание гвардии майор
Населенный пункт: Алматы
Воинская специальность Командир стрелкового батальона 408 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70 армии 2-го Белорусского фронта
Место рождения Казахская ССР, Семипалатинская область, Абайский район, село Карааул
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 5.08.1922
Дата смерти 6.02.1986

Боевой путь

Место призыва Меркенский РВК Жамбылской области Казахской ССР
Дата призыва 12.1941
Завершение боевого пути 1945 год офицер связи 1-стрелковой дивизии, заместитель командира стрелкового батальона 408, преподователь по тактике 1 офицерский батальон
Госпитали ЭГ №5533 находился на излечении (был ранен 27.10.1944 года)

В декабре 1941 года был мобилизован Меркенским райвоенкоматом Жамбылской области в ряды РККА и сразу же был направлен на курсы политработников при Алма – Атинском военно – пехотном училище. В феврале 1942 года после окончания курсов был направлен в 100 – стрелковую бригаду, где работал Заместителем политрука роты, с февраля 1942 года по август 1942 года – курсант Алма – Атинского военно – пехотного училища. После окончания училища был направлен в 3 – запасную стрелковую бригаду 44 – стрелкового полка командиром стрелкового взвода, с августа 1942 года по июнь 1943 года – работал командиром учебного взвода 44 – запасного стрелкового полка 3 – стрелковой бригады. С июня 1943 года по март 1944 года командовал стрелковой ротой 44 – запасного стрелкового полка 3 – стрелковой бригады (г. Петропавловск, Северо – Казахстанской области Казахской ССР). С марта 1944 года слушатель 17 – отдельного офицерского полка г. Ош САВО, Киргизской ССР. С августа 1944 года участник Великой Отечественной Войны, с октября 1944 года командир стрелковой роты 110 – стрелкового полка 38 – стрелковой дивизии 70 – армии 2 – го Белорусского фронта. 27 октября 1944 года был ранен, ЭГ № 5533 находился на излечении. С ноября 1944 года по февраль 1945 года командовал стрелковой ротой 110 – стрелкового полка 38 – стрелковой дивизии 70 – армии 2- го Белорусского фронта. 9 февраля 1945 года был легко ранен. С февраля 1945 года по май 1945 года офицер связи 1 – стрелковой дивизии. С мая 1945 года по июнь 1945 года заместитель командира стрелкового батальона 408 – стрелкового полка 1 – стрелковой дивизии 70 – армии. С июля 1945 года по ноябрь 1945 года в резерве 27 – отделения офицерского полка в группе оккупационных войск в Германии. Работал преподавателем по тактике в 1- офицерском батальоне. В ноябре 1945 года был демобилизован из рядов Советской Армии в запас. Битвы: 2-ой Белорусский фронт, бои на плацдарме на западном берегу реки НАРЕВ севернее Варшавы, и за освобождение 24 – крупных городов ПОЛЬШИ и ГЕРМАНИИ, включая городов Бытув (Бютов), Косьцежина (Берент), по овладению родом и крепостью Гданьск (Данцинг), по форсированию реки Восточный и Западный ОРДЕР, по прорыву сильно укрепленной обороны немцев на Западном берегу Ордера и по овладению главным городом ПОМЕРАНИИ и крупным морским портом ШТЕТТИН, по овладению городом пренцлау и Аргемюнде, по овладению городами Анклам, Фридланц, Нойбранденбург, Лихен, по овладению городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг, по овладению крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море Росток и Варнемюнде, по овладению городами Барт, Бад, Доберан, Найбуков, Варин, Ветенберге, по освобождению города Псков, бои в районе деревни Майденау.

Воспоминания

внучка - Кабдышева Римма Жаныбековна

Награды, медали и ордена, произведения, издания, статьи:
1. Почетные и Благодарственные Грамоты:
1.1. Похвальная грамота №15 от 21 июля 1938 года за отличные успехи и примерное поведение.
1.2. Указом Президиума верховного Совета Казахской ССР от 3 февраля 1958 года награжден Почетной Грамотой Верховного Совета Казахской ССР «За успехи, достигнутые в развитии искусства и литературы Казахстана и в связи с декадой Казахского искусства и литературы в Москве».
1.3. Имеет 9 Благодарностей, объявленных персонально приказом Министра Вооруженных сил НКО.
1.4. Почетной грамотой Комитета народного контроля Казахской ССР от 25 июля 1972 года за активное и плодотворное участие в работе органов народного контроля Республики.
1.5. Юбилейной грамотой за активную работу в органах народного контроля в ознаменование 50 – летия со дня образования ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, Комитет народного контроля СССР от 1968 года.
1.6. Почетная грамота от 22 июля 1982 года Комитета народного контроля Казахской ССР за активное участие в работе органов народного контроля республики.
1.7. Почетной грамотой «50 лет и 60 лет Вооруженных сил СССР».
1.8. Почетной грамотой «За освоение целинных земель».
1.9. Почетной грамотой «Участнику уборки целинного урожая от 1964 года».
1.10. Почетной грамотой «За доблестный труд в ознаменование 100 – лет со дня рождения В.И. Ленина».
2. Награжден:
2.1. Орденом – «Александра Невского» - № 39299, приказом 70 – армии, 2 – го Белорусского фронта № 84/н от 13 марта 1945 года.
2.2. Орденом – «Отечественной Войны 1 степени»-№ наградного документа: 190 от 23.12.1985г.
2.3. Медалью «За победу на Германией».
2.4. Девятью медалями Министерства Вооруженных сил за участие прорыва обороны немцев на плацдарме западной реки НАРЕВ севернее ВАРШАВЫ и за освобождение 24 – крупных городов ПОЛЬШИ и ГЕРМАНИИ от немецкого фашиста.
2.5. Медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г».
2.6. Медалью «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».
2.7. Медалью «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».
2.8. Медалью «Ветеран труда».
2.9. Постановлением Комитета народного контроля СССР почетным знаком «За активную работу в органах народного контроля СССР».
2.10. Постановление комитета народного контроля Казахской ССР №11 – 5 пункт от 7 октября 1964 года ЮБИЛЕЙНЫМ Значком «Участнику уборки 10 – Целинного урожая», за активное участие в организации контроля за качество уборки, сохранности хлеба при его перевозках, на токах совхозов и хлебоприемных пунктах».
3. Более 18 раз премирован ценными подарками Комитета народного контроля Казахской ССР.
4. Произведения, издания, статьи:
4.1. Написал более 16 произведений, одноактные пьесы и брошюры, а именно: «Зерна Есиля» – тираж 7 900 экземпляр, «За действенность контроля» - тираж 10 800 экземпляр, которые были выпущены на казахском языке, издательством «Казахстан», об опыте Есильского районного Комитета Народного Контроля Тургайской области и об опыте работы Байганинского районного Комитета Народного контроля Актюбинской области, и «За каждым заявлением – живой человек» – тираж 7 000 экземпляр.
4.2. На страницах республиканских и областных газет, журналов печатались свыше 100 – статей о работе культурно – просветительских учреждений, кино, искусства, о работе партийных и органов народного контроля Казахской ССР, например: «Итог взаимодействия», статья напечатана в Информационном бюллетене Комитета Народного Контроля СССР, №2 (53), февраль, страницы 38 – 40, Москва – 1968 года; «Үгіт – көпшілік жұмысын пленум қаулысына сай жүргізейік», статья напечатанная в газете «Партия Тұрмысы» на казахском языке.
5. Бабушка была награждена медалью «Материнства – 1 - степени».



Для дедушки 9 мая это был особенный день... Он всегда в этот день рано вставал, гладил всем детям парадную одежду, накрывал на стол, после чего будил всех в доме, и они всей семьей садились за праздничный стол, который был накрыт различными вкусностями, приготовленными нашей бабушкой. Так готовить, как готовила наша бабушка не каждый умеет, особенно великолепно готовила она - беляши с мясом, бесбармак (национальное казахское блюдо из мяса, казы-карта, и теста), тушенная печень с картошкой, а манты были у нее исключительные. Дедушка был очень добрым, отзывчивым, великодушным человеком, он всю жизнь до последнего вздоха помогал всем своим близким, друзьям, знакомым. Он любил честность и справедливость, он всегда говорил, что работать нужно с чистой совестью, от всей души, он никогда не пользовался своим статусом и служебным положением для достижения своих целей, каких-либо материальных ценностей. Он всю жизнь работал на свою страну, за что его уважали и прислушивались к его мнению.

Награды

Орден «Александра Невского»

Орден «Александра Невского»

№ 39299, приказом 70 – армии, 2 – го Белорусского фронта № 84/н от 13 марта 1945 года, за личные подвиги в боях 7 – 8 февраля 1945 года в районе деревни Мейденау противник превосходящими по численности силами из Торновской группировки пытался прорваться через наши боевые порядки, в свою очередь командир стрелковой роты 110 – стрелкового полка 38 – стрелковой дивизии 70 – армии 2 – го Белорусского фронта Кабдышев Жиян – Керей проявив свою личную инициативу выбрал удачный момент и маневрируя внезапно контратаковал противника, нанеся противнику большой урон в живой силе, технике, при этом имея в своей роте совершенно незначительные потери.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 01 мая 1945 года за отличные боевые действия участнику боев за овладение городами ШТРАЛЬЗУНД, ГРИММЕН, ДЕММИН, МАЛЬХИН, ВАРЕН, ВЕЗЕНБЕРГ.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 02 мая 1945 года за отличные боевые действия участнику боев за овладение крупными портами и важными военно – морскими базами немцев на БАЛТИЙСКОМ море РОСТОК и ВАРНЕМЮНДЕ.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 03 мая 1945 года за отличные боевые действия участнику боев за овладение городами БАРТ, БАД, ДОБЕРАН, НАЙБУКОВ, ВАРИН, ВЕТЕНБЕРГЕ.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 08 марта 1945 года № 296 за отличные боевые действия участнику боев за овладение городами БЫТУВ (БЮТОВ) и КОСЬЦЕЖИНА (БЕРЕНТ).

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 17 января 1945 года за отличные боевые действия участнику прорыва обороны немцев на плацдарме на западном берегу реки НАРЕВ севернее ВАРШАВЫ.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 26 апреля 1945 за отличные боевые действия участнику боев за форсирование реки ВОСТОЧНЫЙ и ЗАПАДНЫЙ ОРДЕР, прорыв сильно укрепленной обороны немцев на ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ОРДЕРА и овладение главным городом ПОМЕРАНИИ и крупным морским портом ШТЕТТИН

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 27 апреля 1945 года за отличные боевые действия участнику боев за овладение городом ПРЕНЦЛАУ и АРГЕМЮНДЕ.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 29 апреля 1945 года за отличные боевые действия участнику боев за овладение городами АНКЛАМ, ФРИДЛАНЦ, НОЙБРАНДЕНБУРГ и ЛИХЕН.

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

медаль Министерства Вооруженных сил и Благодарственная грамота

Медаль и Благодарственная грамота объявленная приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА от 30 марта 1945 года № 319 за отличные боевые действия участнику боев за овладение городом и крепостью ГДАНЬСК (ДАНЦИНГ).

Орден «Отечественной войны 1 степени»

Орден «Отечественной войны 1 степени»

№ наградного документа: 190 от 23.12.1985г.

Медаль «За победу на Германией»

Медаль «За победу на Германией»

Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г»

Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г»

Медаль «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»:

Медаль «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»:

Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

Медаль «Ветеран труда»

Медаль «Ветеран труда»

Почетный знак «За активную работу в органах народного контроля СССР»

Почетный знак «За активную работу в органах народного контроля СССР»

Постановлением Комитета народного контроля СССР почетным знаком «За активную работу в органах народного контроля СССР»

ЮБИЛЕЙНЫЙ Значок «Участнику уборки 10 – Целинного урожая»

ЮБИЛЕЙНЫЙ Значок «Участнику уборки 10 – Целинного урожая»

Постановление комитета народного контроля Казахской ССР №11 – 5 пункт от 7 октября 1964 года ЮБИЛЕЙНЫМ Значком «Участнику уборки 10 – Целинного урожая», за активное участие в организации контроля за качество уборки, сохранности хлеба при его перевозках, на токах совхозов и хлебоприемных пунктах»

Документы

other-soldiers-files/broshyura_19751.jpg

other-soldiers-files/broshyura_19751.jpg

other-soldiers-files/broshyura_19752.jpg

other-soldiers-files/broshyura_19752.jpg

other-soldiers-files/broshyura_19753.jpg

other-soldiers-files/broshyura_19753.jpg

other-soldiers-files/zayavlenie_1979_godu2.jpg

other-soldiers-files/zayavlenie_1979_godu2.jpg

other-soldiers-files/pismo_ot_kuninskogo_rayona_pskovskoy_oblasti_1.jpg

other-soldiers-files/pismo_ot_kuninskogo_rayona_pskovskoy_oblasti_1.jpg

other-soldiers-files/pismo_ot_kuninskogo_rayona_pskovskoy_oblasti_2.jpg

other-soldiers-files/pismo_ot_kuninskogo_rayona_pskovskoy_oblasti_2.jpg

other-soldiers-files/pozdravlenie_pobedy_v_vov1.jpg

other-soldiers-files/pozdravlenie_pobedy_v_vov1.jpg

other-soldiers-files/postanovlenie_knk_sssr_ot_17.05.1983.jpg

other-soldiers-files/postanovlenie_knk_sssr_ot_17.05.1983.jpg

other-soldiers-files/postanovlenie_ot_01.10.1964.jpg

other-soldiers-files/postanovlenie_ot_01.10.1964.jpg

other-soldiers-files/pohvalnaya_gramota_no15_ot_21.07.19381.jpg

other-soldiers-files/pohvalnaya_gramota_no15_ot_21.07.19381.jpg

other-soldiers-files/pochetnaya_gramota_ot_22.07.1982_2.jpg

other-soldiers-files/pochetnaya_gramota_ot_22.07.1982_2.jpg

other-soldiers-files/pochetnaya_gramota_ot_25.07.1972_1.jpg

other-soldiers-files/pochetnaya_gramota_ot_25.07.1972_1.jpg

other-soldiers-files/prikaz_1_61.jpg

other-soldiers-files/prikaz_1_61.jpg

other-soldiers-files/prikaz_2_64.jpg

other-soldiers-files/prikaz_2_64.jpg

other-soldiers-files/prikaz_3_25.jpg

other-soldiers-files/prikaz_3_25.jpg

other-soldiers-files/statya_v_gazete_13.jpg

other-soldiers-files/statya_v_gazete_13.jpg

other-soldiers-files/spravka_o_ranenii_ot_09.02.1945_goda1.jpg

other-soldiers-files/spravka_o_ranenii_ot_09.02.1945_goda1.jpg

other-soldiers-files/yubileynaya_gramota_ot_1968.jpg

other-soldiers-files/yubileynaya_gramota_ot_1968.jpg

other-soldiers-files/priglasitelnyy_bilet_ot_05.05.1962_goda2.jpg

other-soldiers-files/priglasitelnyy_bilet_ot_05.05.1962_goda2.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva1.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva1.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva2.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva2.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva3.jpg

other-soldiers-files/udostoverenie_k_medali_materinstva3.jpg

other-soldiers-files/materinstvo_1_stepeni.jpg

other-soldiers-files/materinstvo_1_stepeni.jpg

Фотографии

После войны

В ноябре 1945 года был демобилизован из рядов Советской Армии в запас. С апреля 1946 года по август 1946 года работал директором Курамского детдома Чиликского района, Алма – Атинской области. С января 1947 года по май 1948 года работал заместителем директора школы ФЗО № 50 г. Семей. С 1948 года находился на партийной работе, а именно: вначале работал заведующим отделом пропаганды и агитации Абралинского райкома партии, затем инструктором Семейского обкома партии. С 1952 года в течение семи лет работал инструктором отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Казахстана. С 1963 года по декабрь 1974 года инспектор Комитета народного контроля Казахской ССР и Совета Министров Казахской ССР. С декабря 1974 года по август 1983 года работал заместителем заведующего бюро жалоб и предложений трудящихся – заведующим приемного Комитета Народного контроля Казахской ССР. С августа 1983 года – персональный пенсионер Республиканского значения, пенсионная книжка №10783. С 18 ноября по 2 декабря 1971 года находился в Югославии в составе делегации ветеранов Великой Отечественной Войны Советского Союза. Где проехал по местам партизанских боев, посетил города и села, освобожденные частями Советской Армии, совместно с бойцами Югославской народной армии.

В брак дедушка вступил 29 ноября 1947 года с Абдыгапаровой Кабидой (05 июля 1927 года рождения) от 19.11.1967 года согласно свидетельству о перемене фамилии и записи за №33 ЗАГСА Советского района г. Алматы переменила фамилию на Кабдышеву. Бабушка, Кабдышева Кабида, всегда поддерживала дедушку, прожили они вместе более 39 лет, пока смерть дедушки не разлучила их. Мы должны брать пример с них, поскольку они прошли через многие трудности, не смотря ни на что, сумели навеки сохранить первой встречи теплоту и семейный очаг, в котором всегда царило счастье и покой, они ценили каждое мгновенье, проведенное вместе, свою любовь они не растеряли сквозь года. Бабушка умерла 05 июня 1998 года.

Дети, внуки, правнуки:

1. Кабдышев Жанартас Жиян – Кереевич (1948 г.р).

2. Кабдышев Жанарбек Жиян – Кереевич (1950 – 1995 г.р.)

3. Кабдышев Жаныбек Жиян – Кереевич (1954 г.р.): Римма (1984 г.р.), Асель (1988 г.р.), Асем (1988 г.р.)

4. Кабдышев Жанеркен Жиян – Кереевич (1955 г.р.):Галимжан (1976 г.р.) - дочь Лиза (2005 г.р.), Альбек (1985 г.р.) - сын Тамирлан (2013 г.р.), Ержан (1986 г.р.), Нурлан (2000 г.р.)

5. Кабдышев Жанкабыл Жиян – Кереевич (1958 – 2002 г.г.): Ельнар (1981 г.р.)

6. Кабдышева Жибек Жиян – Кереевна (1960 г.р.): Алма (1983 г.р.), Керемет (1985 г.р.) - сыновья Имангали (2008 г.р.) и Жангирхан (2012 г.р.), дочка Даниса (2014 г.р.), Меруерт, 1986 г.р. - сын Альмансур (2012 г.р.)

 

 

 

Однополчане

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: