
Евгений
Иннокентьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моего деда зовут Кабардин Евгений Иннокентьевич. Он родился в семье учителей 10 августа 1926 года в селе Северка Ключевского района Алтайского края. В 1931 году, когда ему было 5 лет, его семья переехала в Ермаковский район Красноярского края на постоянное место жительства. Здесь их застала Великая Отечественная война. Когда ему исполнилось 18 лет, он был призван в армию, в учебное подразделение города Бийск. Затем ушел на фронт, проходил службу в составе 3-й ударной армии I-го Белорусского фронта, 458 отдельного линейного батальона связи в должности механика воинской части линии связи при КТС. За годы службы он выучил немецкий язык и свободно владел всеми его многочисленными диалектами.
Мой дед побывал в настоящих кровопролитных сражениях, видел смерть товарищей, перенес на себе все тяготы фронтовой жизни. За участие в решающих боях был удостоен нескольких наград:
- за участие во взятии Берлина и штурме Рейхстага награждён медалью «За взятие Берлина»;
- за участие в героическом штурме и освобождении г. Варшавы награждён медалью «За освобождение Варшавы»;
- за участие в ВОВ награждён медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 гг.».
В 1949г. дед был репрессирован (обвинялся в действиях по подготовке к измене Родины). Он получил предусмотренный срок по статье ст. 58-19 ч II, который отбывал в ГУЛАГе в Горьковской области. Дело по обвинению Кабардина Е.И. было пересмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР и прекращено за отсутствием состава преступления. По данному делу дед был реабилитирован и освобождён 6 апреля 1955 года и отправлен на место жительства в Ермаковский район Красноярского края.