Иван
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1941г. окончил педагогический техникум.
С 04 мая 1942г. курсант 254 запасного стрелкового полка.
С июня 1942г. курсант Московского пулеметно-минометного училища.
В 1943г. окончил училище. 18 февраля 1943г. присвоено звание лейтенант.
С марта 1943г. командир пулеметного взвода учебного батальона 70 гвардейской стрелковой дивизии.
С апреля 1943г. заместитель командира пулеметной роты 203 гвардейского стрелкового полка 70 гвардейской стрелковой дивизии.
С 06 июня 1943г. в резерве в 161 запасном стрелковом полку.
К августу 1943г. гвардии лейтенант, имел 1 ранение (на Центральном фронте).
05 августа 1943г. прибыл с пополнением из 27 отдельного полка резерва офицерского состава в 8 мотострелковую бригаду 9 танкового корпуса. Назначен командиром стрелкового взвода. 3 мотострелкового батальона бригады. Командир 3 мотострелкового батальона- капитан Григан Леонид Карлович.
С 05 по 15 августа бригада выведена в резерв, восстанавливала матчасть и вооружение, приводила в порядок личный состав, принимала пополнение.
До 26 августа продолжалась боевая подготовка подразделений. С 27 августа бригада введена в прорыв, к исходу дня закрепилась в 500м. западнее д.Двадцатные (Севский р-н). 28 августа с 13-00 бригада продолжила наступление. 29 августа был освобожден первый райцентр Украины- Эсмань. 30 августа- г.Глухов. 01 сентября - г.Кроловец. До 6 сентября бригада занимала круговую оборону у г.Кролевец. С наступлением темноты бригада выступила маршем в направлении г.Конотоп.
12-13 сентября бригада в составе 9 танкового корпуса вышла в тыл 183 пехотной дивизии противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. Закрепилась на рубеже Григоровка-Гайворон (Черниговская обл.). К исходу дня 14 сентября- выведена в резерв.
К 9 октября 1943г. бригада после марша сосредоточились в р-не Рудка.
С 16 октября- сосредоточилась в непосредственной близости к переправе через р.Днепр. В ночь с 17 на 18 октября части начала переправляться через р.Днепр в районе г.Лоев (Белоруссия). 19 октября бригада заняла оборону на высотах юго-восточнее деревень Колпень и Козероги. 20 октября началось наступление частей 9 танкового корпуса в направлении пос.Галы и далее на с.Стродубка. В результате, части корпуса продвинулись на 18км., расширив плацдарм вдоль р.Днепр.
20 октября 1943г. Иван Степанович был ранен.
После госпиталя направлен в 77 гвардейский стрелковый полк 26 гвардейской стрелковой дивизии. Назначен командиром пулеметного взвода.
28 февраля 1944г. силами 1 стрелкового батальона полка была произведена разведка боем. В 12-00 после артподготовки батальон атаковал высоту 160,1. В 12-40 овладел высотой. С 13-00 противник сосредоточил сильный артиллерийско-минометный огонь по высоте. В 15-30 батальон был контратакован с двух направлений группами 50 и 80 гитлеровцев. Батальон потерял почти весь офицерский состав. Потери убитыми и ранеными составили 147 человек. После 3 часов боя батальон отошел в исходное положение.
В бою погиб гвардии лейтенант Иванов. Похоронен в 1км. северо-западнее д.Сысрево, Пустошинский р-н, Витебская обл.