
Нургали
Айсович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Нургали Айсович родился в 1924 году в деревне Степной Кипчак Хайбуллинского района Башкирского АССР. В то время ему было 17 лет. Несмотря на то, что он был несовершеннолетним, ему очень хотелось защищать Родину от врагов, и он каждую неделю ходил в районный коммисариат, чтобы его взяли на фронт. Лишь только через год, 4 сентября 1942 года его зачисляют в ряды Красной Армии. Боевую подготовку он проходит в городе Тоцк. После присяги их направляют в Волховский фронт. За выносливость и наблюдательность Нургали Айсович становится разведчиком минометного полка 2-ой арт дивизии 2-ой ударной Армии.
19 января 1943 года 2-ая ударная Армия объединяется с Ленинградцами возле района поселка № 5. В феврале этого же года его принимают в ряды коммунистической партии. В апреле 1943 года в жестокой борьбе за станцию Лёха получает первое ранение – снарядный осколок в ногу. Освобождая город Ленинград, Новогород, Псков, Нарва, Луга, Дно, Гдов и земли Польши, доходит до границ Германии. В одном из таких боев за свободу фашисты берут в окружение их подразделение. Во время этого переполоха капитан Белявин получает сильное ранение, но Нургали Айсович не оставляет своего командира на поле боя: спасает его от града пуль, вытаскивая из-под огня на безопасное место. За этот храбрый поступок рядовой Исянтаев награждается медалью «За отвагу». Несмотря на второе ранение, он отказывается от госпитализации. В бою, недалеко от финской границы он получает третье ранение в руку, и его отправляют в Ленинградский госпиталь. После госпиталя его отправляют разведчиком в 436-ой артиллерийский полк и мужественно сражается до Дня Победы. 8 мая 1945 года радист артиллерии объявляет о капитуляции фашистов. 22 июня его военную часть отправляют домой на Родину.
За проявленное мужество перед Отечеством Нургали Айсович награжден орденом Славы II и III степени, медалями « За отвагу».
После войны он работал учителем истории в Бузавлыкской школе. Вкладывает много сил при установлении памятника погибшим солдатам ВОВ в деревне Бузавлык. Находит друзей, товарищей по фронту которые вернувшись после войны, переписываются, встречаются.
Позже Нургалии Айсович находит дочку и вдову капитана Белявина (он погибает на войне), которого он спас в немецком окружении, дает информацию и схему о том, где он похоронен.