![Ибрагимова Марьям Набиулловна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/06/25/bf7d2b720775464b11453a43426d132f.jpeg)
Марьям
Набиулловна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ибрагимова(Валиуллина) Марьям Набиулловна родилась 25 мая 1928 года в селе Старо-Шахово Ермекеевского района БАССР в семье Набиуллы и Хатимы Валиуллиных. Она была вторым ребенком в семье. А всего было четверо детей.
Когда началась война ей было 13 лет. Она работала в колхозе: сеяли пшеницу, убирали хлеб, пахали землю быками, тракторов не было, а лошадей забрали на фронт. Ходили пешком в станцию Приютово за семенами. Когда младше ее сестру хотели забрать на лесоповал она пожалела сестру поехала вместо нее на лесоповал. Работали они в Белорецком районе, заготавливали лес для нужд фронта и тыла.
Очень тяжело было валить огромные деревья ручными пилами и топорами, было холодно и голодно, нигде было сушить одежду, но они работали, зная, что помогают нашим бойцам побеждать врага.
По окончании работ добирались пешком весной по мокрому снегу и воде - кто как мог.
После войны в городе Белебее отучилась на комбайнера. Работала на самоходных комбайнах на полях Ермекеевского района. В то время организовали МТС.Работала также на ферме. Родила четверых, вырастила и воспитала десять детей.
На пенсию вышла в 60 лет, Она была великой труженицей! Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ветеран труда.
Боевой путь
Воспоминания
Марьям, моя мама. родилась 25 мая 1925 года в селе Старо-Шахово Ермекеевского района БАССР в семье Набиуллы и Хатимы Валиуллиных. Она была вторым ребенком в семье. А всего было четверо детей.
Когда началась война моей маме было 13 лет. Она работала в колхозе: сеяли пшеницу, убирали хлеб, пахали землю быками, тракторов не было, а лошадей забрали на фронт. Когда младше ее сестру хотели забрать на лесоповал она пожалела сестру поехала вместо нее на лесоповал. Работали они в Белорецком районе, заготавливали лес для нужд фронта и тыла.
Она рассказала, как было тяжело валить огромные деревья ручными пилами и топорами, было холодно и голодно, нигде было сушить одежду, но они работали, зная, что помогают нашим бойцам побеждать врага.
По окончании работ добирались пешком весной по мокрому снегу и воде - кто как мог.
Очень трудные времена были для всех: и для тех, кто воевал на войне, и для тех, кто работал в тылу. Это очень страшное время – война, я не хочу, чтобы она повторилась ни в нашей стране, ни в других странах мира.
После войны мама в городе Белебее отучилась на комбайнера. Работала на самоходных комбайнах на полях Ермекеевского района. В то время организовали МТС. Работала также на ферме. Родила четверых, вырастила и воспитала десять детей.
На пенсию мама вышла в 60 лет, Она была великой труженицей! Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ветеран труда.
У детей, прошедших через муки и ужасы войны, сильно развито чувство долга и ответственности. Мне кажется, это перенесенные горести сделали их такими. Благодаря этой закалке поколение детей войны восстановило страну после войны. Спасибо им за это!
После войны
После войны в городе Белебее отучилась на комбайнера. Работала на самоходных комбайнах на полях Ермекеевского района. В то время организовали МТС.Работала также на ферме. Родила четверых, вырастила и воспитала десять детей.
На пенсию вышла в 60 лет, Она была великой труженицей! Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ветеран труда.