![Хвостик Дмитрий Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/06/15/7728047e0b302be4642209e44b02a0ca.jpg)
Дмитрий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Хвостик Дмитрий Петрович 1915-2001г.г.
Служил в Пластуновской дивизии у Плиева и на 1-м Украинском фронте.
Никто не забыт, ничто не забыто
Награда нашла героя через 56 лет
Такие события в жизни случаются нечасто. Представьте, каково было волнение 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Петровича ХВОСТИКА, когда он узнал о предстоящем вручении ему заслуженной награды - медали «За отвагу». Награда все же нашла героя.
Дмитрий Петрович даже несколько растерялся, когда из Павловского военкомата пришло сообщение о награде, затерявшейся в военное время.
- Я знал, что. после событий в Польше был награжден медалью «За отвагу»,-смущенно говорит ветеран, - но попал в госпиталь и, видно, обо мне забыли. После окончания войны было не до наград. Для нас лучшей наградой была Победа. Не вручили медаль -не беда, главное - жив остался, к родным возвратился... Даже не думал, что кто- то через столько лет вспомнит о награде. Представители Павловского военкомата, спасибо им большое, привезли медаль домой, говорят, запрос посылали в центральный архив.
Грудь Дмитрия Петровича Хвостика украшают ордена, медали, юбилейные знаки.
Для нас, не познавших ужаса войн, это всего лишь отличительные значки, а для ветерана - боль, тяжелые воспоминания и награда за ратный подвиг, за боевые заслуги.