![Хазов Владимир Викторович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2018/04/23/fe814f947462e5e6c03596e4df931660.jpg)
Владимир
Викторович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Хазов Владимир Викторович, родился 14 июня 1922 года в Ярославле. Его призвали на войну в 1941 г., он рассказывал, что он шёл на фронт в составе батальона, они все были голодные, тут был авианалёт, и осколком ему разрезало живот, так что он «свои кишки нес в руках». Очнулся в госпитале. Знаю, что он был танкистом, и имел много наград, медаль «За отвагу», орден Красной Звезды и другие.
Знаю, что он воевал в Румынии, Болгарии, почти дошёл до Берлина. У него было не одно ранение, не однажды он горел в танке. Но он выжил и остался жить, и был самым хорошим отцом и заботливым мужем. Перенес многие семейные невзгоды – старшая дочь заболела полиомиелитом, была парализована 2 года. Из-за этого мама ушла с работы, чтобы за ней ухаживать, и отец обеспечивал всю семью. Он был веселым, очень энергичным человеком, трудолюбивым, мог выполнить любое задание и никогда не отступал. Люди тянулись к нему.
Мой отец встретил маму, Виноградову Лидию Дмитриевну, 1923 г.р. после войны. Она уроженка Вологодской области, Шекснинского р-на, дер. Дьяконово. Был послевоенный голод, и они пароходом уехали в город Никель, где отец работал на руднике Каула-Котсельвара на 8-кубовом и 12-кубовом экскаваторах. Он проработал там 40 лет. Он был достойным работником, имел почетные грамоты и награды. На пенсию он ушёл по инвалидности из-за вибрационной болезни.
Потом они уехали в Молдавию, г. Сороки. Прожили там 20 лет, после распада Союза условия проживания стали невыносимыми – отключили свет, воду, газ. Они одно время спали в фуфайках. Но мы с сестрой помогли им переехать в Вологду и купили здесь квартиру. Они с мамой прожили 50 лет вместе, недели не хватило до золотой свадьбы. В Вологде он прожил недолго. Шёл по дороге, упал и умер.