Габбас
Хизбулович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Участник Великой Отечественной Войны-Хаснуллин Габбас Хизбулович.Его имя записано оклотвечного огня в городе Оренбурге.
Мой папа родился 25 марта 1915 года. Перед войной он послужил в армии четыре года. После армии поднимал Комсомольск на Амуре. В самом начале войны он был призван на фронт и прошел до Берлина . Был ранен и снова возвращался на фронт..С войны он вернулся в 1945 году. В ноябре женился на нашей маме Хасановой Разие Гильмуловне.
Работал он на паровозоремонтном заводе. А после моего рождения перешел в торговлю продавцом и закончил трудовую деятельность директором магозина.
Мой брат с 1946 года и я1951 года рождения каждый год 23 февраля поздравляли его с праздником Днем Советской Армии. И после праздничного стола мы садились с папой и он нам рассказывал различные случаи , которые были во время войны. Один из них помню:Во время боя надо было прорываться к своим и папа вынес знамя за пазухой .За это был награжден. У него наград много . Ноя помню только " За отвагу" и и " За взятие Берлина". Все награды остались где-то у родственников.
Папа умер 22 октября 1997 года. На его похоронах был дан салют как воину участнику ВОВ и воину победителю.
Боевой путь
Я не помню всего, что рассказывал. Он начал боевой путь или в Оренбурге или может быть в комсомольске на Амуре. После войны приехал в Оренбург.
Воспоминания
Хаснуллин Габбас Хизбулович
Как то раз во время боя они оказались в окружении фашистов и папа вынес знамя за пазухой. За что был награжден.