Харламов Иван Семёнович
Харламов
Иван
Семёнович
Капитан / Командир роты
1.08.1923 - 10.07.2016

История солдата

Первого августа 1941-го  Ивану Харламову исполнилось восемнадцать лет. Спустя пару дней его призвали на фронт.  В это время в гуще военных событий уже находились два его брата – старший и средний. Ивана отправили под Сталинград, он начал служить в двадцать первом танковом батальоне.  

Дедушка рассказывал:

«23 августа в наступительно-оборонительной операции под командованием капитана Железнова была сорвана попытка противника с ходу захватить Сталинград. Но это было только начало битвы за город».Он вспоминает, как их батальон вместе с морскими пехотинцами сражался севернее тракторного завода. Здесь он был ранен. От смерти его спасли скатка шинелей и обмотанная фляжка с водой, в которые угодил осколок, смягчив удар. А после госпиталя причудливая военная судьба готовила ему новые испытания на других фронтах.

Он воевал на Северо-Западном фронте (район Старая Русса, Новгородской области) и на 3-м Белорусском фронте (вся восточная Пруссия). Взял штурмом Кенигсберг (за что получил медаль), там же и встретил Победу 10 апреля 1945 года, но уже капитаном, командиром роты. В одной части с ним сражался Александр Космодемьянский, погибший в последний день сражения (герой Советского союза посмертно), дед знал его лично, также как и его сестру - Зою Космодемьянскую (Герой Советского Союза). Всем известно, что семья Космодемьянских является единственной, где два героя Советского Союза. Личным знакомством с ними дедушка очень гордился.

Но с окончанием Великой Отечественной служба не закончилась, дедушка продолжил ее в Литве и Польше. Там он выявлял дезертиров, а домой вернулся лишь в 07.12. 1948 года.

Иван Семенович был награжден медалями «За взятие Кёнигсберга», «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также орденом Отечественной войны II степени. 

После возвращения домой дедушка окончил Сталинградский педагогический  институт,  работал директором Дудаченской и Образцовской сельских школ, директором, а затем преподавателем в Шуруповской общеобразовательной школе. По его инициативе школе было присвоено имя земляка – Героя Советского Союза И.В. Седова. Выйдя на почетный отдых, он продолжал вести уроки мужества в школе до последних дней своей жизни. Умер дедушка 10 июля 2016 года, не дожив немного до своего 93-летия. Наша семья очень гордится им.

Регион Ямало-Ненецкий автономный округ
Воинское звание Капитан
Населенный пункт: Ноябрьск
Воинская специальность Командир роты
Место рождения х. Перекопка Клетского р-на Сталинградской области
Годы службы 1941 1948
Дата рождения 1.08.1923
Дата смерти 10.07.2016

Боевой путь

Место призыва Сталинградская область
Дата призыва 3.08.1941
Боевое подразделение 21 учтб СталФ, 26 тб 2 тд СталФ
Принимал участие Сталинградская битва,Северо-Западный фронт (район Старая Русса, Новгородской области), Белорусский фронт (вся восточная Пруссия),Кенигсберг

Награды

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: