Хапин Иван Амплеевич
Хапин
Иван
Амплеевич
офицер, лейтенант

История солдата

Мой прадедушка Хапин Иван Амплеевич родился 25 апреля 1925 года в селе Обшаровка. Учился в средней школе.
В январе 1943 года из 10 класса средней школы был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Там его направили в военное училище. По окончании училища ему было присвоено звание офицера. Он стал командиром миномётного взвода.
8 августа 1945 года по приказу командования, он со своим взводом в составе передовой стрелковой роты перешел государственную границу. Сразу же на первой сопке они вступили в бой с японцами и продвинулись вперед. Затем был штурм укреплений японской Квантунской армии, который закончился победой нашей Армии.
После окончания боев прадед вместе со своей частью прошел пустыню Гоби и горный хребет Большой Хинган. Вместе с частью прожил в Китае ровно 8 месяцев. Два раза прадед участвовал в боях с японскими смертниками, которые назывались камикадзе.
Во второй половине 1946 года прадед был уволен уз рядов Советской Армии.
В том же 1946 году начал работать на лесо-заводе «Правая Волга» и проработал до 1985 года.
В 1985 году ушел на заслуженный отдых.
За боевые заслуги он награжден медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны» и другими медалями.

 

Регион Самарская область
Воинское звание офицер, лейтенант
Населенный пункт: Октябрьск

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: