Хафизов Мансур Хабирович
Хафизов
Мансур
Хабирович
старший лейтенант
15.07.1922 - 12.12.1990

История солдата

 

     Мой отец Хафизов Мансур Хабирович родился 15 июля 1922 года в селе Нижнее Аврюзово Альшеевского района Башкирской АССР. 

В начале июня 1941 года был направлен на учебу в  артиллерийское пехотное училище города Орска. В декабре 1941 года после окончания училища, в звании младшего лейтенанта был направлен для прохождения военной службы на Финно-Карельский фронт в качестве заместителя командира взвода артиллерийско-пехотной роты. 

В 1942 году был переведен на Ленинградский фронт командиром стрелковой роты. За время боев на Ленинградском фронте был награжден орденом «Красная звезда». 

В январе 1943 года в составе Ленинградского фронта участвовал в прорыве блокады Ленинграда и был награжден медалью «За прорыв блокады Ленинграда». 

В апреле 1943 года был переведен на Дальний Восток, где прослужил до августа 1947 года. Также был награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

В 1947 году был демобилизован из армии в звании гвардии старший лейтенант. После демобилизации вернулся в Башкирию. В 1950 году с семьей приехал на Дальний Восток, до 1954 года трудился мастером-взрывником на строительстве автодороги Кавалерово - Находка. С 1954 по 1974 год  проработал забойщиком на шахте «Коксовая», с 1976 по 1987 год - оператором в гальваническом цехе на заводе «Электромашина» в городе Прокопьевске Кемеровской области. 

Умер  12 декабря 1990 года.

В нашей семье бережно хранятся все награды, которые отец заслужил в военное и в мирное время. Военный портрет отца всегда стоит на видном месте и в День Победы у нас собирается много гостей, мы вспоминаем рассказы наших отцов о войне. Их подвиг всегда будет храниться в наших сердцах.

Регион Томская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Томск
Годы службы 1941-1947
Дата рождения 15.07.1922
Дата смерти 12.12.1990

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: