![Хафизов Мансур Хабирович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2012/10/24/14b5575ca28415e87627b50b3285409e.jpg)
Мансур
Хабирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец Хафизов Мансур Хабирович родился 15 июля 1922 года в селе Нижнее Аврюзово Альшеевского района Башкирской АССР.
В начале июня 1941 года был направлен на учебу в артиллерийское пехотное училище города Орска. В декабре 1941 года после окончания училища, в звании младшего лейтенанта был направлен для прохождения военной службы на Финно-Карельский фронт в качестве заместителя командира взвода артиллерийско-пехотной роты.
В 1942 году был переведен на Ленинградский фронт командиром стрелковой роты. За время боев на Ленинградском фронте был награжден орденом «Красная звезда».
В январе 1943 года в составе Ленинградского фронта участвовал в прорыве блокады Ленинграда и был награжден медалью «За прорыв блокады Ленинграда».
В апреле 1943 года был переведен на Дальний Восток, где прослужил до августа 1947 года. Также был награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
В 1947 году был демобилизован из армии в звании гвардии старший лейтенант. После демобилизации вернулся в Башкирию. В 1950 году с семьей приехал на Дальний Восток, до 1954 года трудился мастером-взрывником на строительстве автодороги Кавалерово - Находка. С 1954 по 1974 год проработал забойщиком на шахте «Коксовая», с 1976 по 1987 год - оператором в гальваническом цехе на заводе «Электромашина» в городе Прокопьевске Кемеровской области.
Умер 12 декабря 1990 года.
В нашей семье бережно хранятся все награды, которые отец заслужил в военное и в мирное время. Военный портрет отца всегда стоит на видном месте и в День Победы у нас собирается много гостей, мы вспоминаем рассказы наших отцов о войне. Их подвиг всегда будет храниться в наших сердцах.