Гумеров Гумер Валиевич
Гумеров
Гумер
Валиевич
Гвардии младший сержант / стрелок
Дата рождения: 15.06.1898

История солдата

Гумеров Гумер Валиевич был призван на воинскую службу в январе 1942 года. в 1941 году он проходил обучение по специальности стрелок. С января 1942 года до января 1944 года служил , работая на Омских военных заводах. Мой дедушка прекрасно владел арабским, татарским и  языками тюрской группы , поэтому начал свою службу на военных заводах, куда приехали работники из Средней Азии , плохо говорящие по -русски. Он работал переводчиком. В январе 1944 года дедушка был призван в действующую Красную Армию. Свой боевой путь он прошел от Тюмени до Берлина. в апреле 1945 года он совершил свой подвиг, убил немецких солдат и при взятиии города Бернау уничтожил вражескую пулеметную точку. За свой подвиг он был награжден Орденом Красной Звезды. с 1919 года до 1960 года Гумеров Гумер проработал учителем татарской начальной школы, 22 из которых - заведующим Ново-Юртовской татарской школы Тюменского района. Его предки в начале 18 века пришли из Бухары в Сибирь , в Тобольскую губернию, занимались просвещением населения, его отец был репрессирован в 1938 году, но мой дедушка не сломался ни в одной трудной ситуации, с преданностью служил своему учительскому делу и героически сражался на войне. Для нас, его внуков, правнуков и праправнуков наш дедушка - пример настоящего мужества, отваги и любви к своей семье, родным , Родине. 

Регион Тюменская область
Воинское звание Гвардии младший сержант
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность стрелок
Место рождения Тобольская губерния Тобольский район Тачимовские юрты
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 15.06.1898

Боевой путь

Место призыва Тюменская область Тюменский район
Дата призыва 5.01.1942
Боевое подразделение 33 Гвардейской мотострелковой Уманьской Краснознаменной ордена Кутузова бригаде
Завершение боевого пути Германия, город Берлин

Боевой путь прошел от Тюмени до Берлина, свой подвиг дедушка совершил в городе Бернау в арпеле 1945 года. 

Воспоминания

Жизнь - полет с расправленными крыльями

Мой дедушка Гумеров Гумер умер в 1965 году до моего рождения. Я знаю его по воспоминаниям моего отца, дяди и старших сестер. Жизнь его испытывала всегда. Закончив Ембаевское медресе он мог всю жизнь работать учителем в татарском мактабе. Но началась революция и он многие годы проходит переобучение и строит новую трудовую школу, будучи первым выпускником 1937 года Тобольского педагогического училища. Репрессии не прошли мимо его семьи, отца арестовали и увезли в неизвестном направлении, начались гонения и на сыновей, в том числе и на дедушку, который , чтобы спасти свою семью уехал из родных мест и город Тюмень и начал новую жизнь. С 1938 года до 1951 года жил работал в школе , а семья и жила в этой школе. Прошел войну, потерял свою единственную дочь , пережил доносы своих коллег- учителей. Всю свою жизнь дедушка- был примером огромной любви к жизни, к людям, пример верного и преданного служения своему делу. Его жизнь - это полет с широко расправленными крыльями.

Награды

Орден Красной звезды

Орден Красной звезды

В апреле 1945 года дедушка убил фашистов и при взятии города Бернау уничтожил пулеметный расчет врага

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Трудового Красного Знамени

В 1949 году награжден Орденом Трудового Красного Знамени за 30 летний учительский труд.

Документы

Удостоверение военкомата

Удостоверение военкомата

Наградной лист

Наградной лист

Благодарность командующего

Благодарность командующего

Благодарность за взятие Берлина

Благодарность за взятие Берлина

Благодарность Жукова

Благодарность Жукова

Письма

Письма с фронта сыну Камилю

Письма с фронта сыну Камилю

Фотографии

Дедушка со своей семьей

Дедушка со своей семьей

Дедушка - выпускник Тобольского педагогического училища

Дедушка - выпускник Тобольского педагогического училища

После войны

После войны дедушка вернулся к учительскому делу, а в 1949 году был награжден высокой Правительственной наградой- Орденом Трудового Красного Знамени. В 1951 году начал строительство своего собственного дома, разбил вокруг дома сад , всем своим детям он дал хорошее образование, безумно любил свою жену- Гумерову Зарифу. С внуками проводил все свободное время, водил их в город на культурные мероприятия. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: