Губанов Хайдар Алиевич,1927 г.р.
Губанов
Хайдар
Алиевич,1927
г.р.
Сержант

История солдата

Мой отец рано остался сиротой и им, 3 братьям и 2 сестрам, заменила мать их старшая сестра, а ему пришлось восьмилетним ребенком пойти работать, чтобы прокормить семью. Работал он в подсобном хозяйстве фабрики, помогал односельчанам, а перед отправкой на фронт работал на фабрике им.3 Интернационала.

На фронт призывался в 1943 году Барышским РВК в возрасте 16 лет. Воевал в составе Украинского фронта, пришлось воевать и против армии УПА, на Кавказе участвовал в боевых действиях по освобождению Кавказа от немецких захватчиков! В 1945 году был переброшен на Дальний Восток, где воевал с японской армией, освобождая Маньчжурию. Имел награды за бои за Халкин-гол.

Демобилизовался в 1951 году в звании старшего сержанта. После войны работал на фабрике. Умер в 2002 году.

Регион Ульяновская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Ульяновск

Боевой путь

Боевой путь моего отца очень многообразен и ярок! Начав войну в 1943 году,воевал на 3 Украинском фронте,затем помогал освобождать Украину от предателей-националистов УПА Своими глазами видел зверства бандеровцев, которые сжигали целые села, не жалея детей и стариков!

Освобождал Кавказ от немцев. Воевал в составе Закавказского фронта под командованием Малиновского. После Победы был переброшен на Дальний Восток. Принимал участие в борьбе против Квантунской армии Японии. Помогал освобождать Китайские земли. Имел награды за освобождение Маньчжурии и Халкин-Гола.

Был награжден медалями за "Мужество", "Воинскую доблесть", "За отвагу" в 1943, 1944, 1945, 1948 годах.

Демобилизован был в 1951 году.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: