Грушин Егор Юдеевич
Грушин
Егор
Юдеевич
Сержант / командир отделения
1914 - 17.04.1942

История солдата

     Мой дед прожил с бабушкой Татьяной 3 года и ушел на войну. Он служил в 1 мото-стрелковой бригаде. У них остались две дочери Зина (1939 г.р.)  и Рая (1940 г.р.). Отец очень любил Зину и в народе говорили, что одному из них не жить... 17 апреля 1942 года дед Егор погиб на Курской дуге. Бабушка получила похоронку. А позже к ней приехал его сослуживец и рассказал  кАк погиб ее муж: " Когда убили их командира отделения, Егор принял командование на себя. После боя, его убило шальной пулей, когда он вышел из окопа."

     Бабушка больше не вышла замуж, потому что очень любила Егора. Она тосковала по нему всю свою жизнь....и теперь, я думаю, они вместе.....со своей любимой Зиной.

Зина назвала своего внука (моего сына) в честь отца - Егором. Мой сын сейчас капитан, начальник штаба войска связи на Дальнем востоке. Он даже внешне похож на деда. И этим мы гордимся!

Похоронен дед Егор в Белгородской области в с.Шляхово.

 

Регион Рязанская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Рязань
Воинская специальность командир отделения
Место рождения Саратовская область
Годы службы 1941-1942 гг
Дата рождения 1914
Дата смерти 17.04.1942

Боевой путь

Боевое подразделение 1 мото-стрелковое отделение

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: