Громов Алексей Васильевич 11.09.1922-22.11.2010
Громов
Алексей
Васильевич
11.09.1922-22.11.2010
старший сержант

История солдата

Родился и вырос в Рязанской области Касимовском районе деревне Большой Мутор. Там же в 19 лет принял военную присягу при 14 отдельном артиллерийском дивизионе. Был телефонистом с июля 1942 по сентябрь 1943 года в 35 морской бригаде, а с сентября 1943 по ноябрь 1946 года был командиром отделения саперов 116 механизированного стрелкового полка. Был блокадником. 23 марта 1944 года ранен в левую ногу.

Награжден "Орденом Славы 3 степени" .В боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу, не взирая на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, он разминировал проход для нашей пехоты, снял 120 штук противопехотных и противотанковых мин.

Награжден "Медалью за отвагу", за то, что он в период подготовки к боям проявил много энергии по оборудованию плацдарма наступления; во время боя с 15 по 18.01.1944 года будучи в разведгруппе, разведал и снял 18 мин противника при разведке деревни Дудергоф обнаружил и снял 5 фугасов, поставленных в жилых помещениях.

Награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией"

Регион Рязанская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Рязань

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: