
Иван
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Григорьев Иван Матвеевич родился в 1904 году в деревне Малая Уронда Гаврилово-Посадского района Ивановской области. Женился на Агафье Логиновне Писцовой (в девичестве). Они были трудолюбивыми крестьянами, работали в колхозе. На начало Великой Отечественной войны у них уже было четверо детей. Призван 19 ноября 1942 года в ряды Красной Армии , воевал рядовым, его военная специальность – повозочный (обслуживающий состав хозяйственной службы).Дед Иван вернулся с войны в 1946 году. Он был скромным человеком и никогда не хвалился своими наградами, одевал их только на праздник Победы, когда уходил на встречу с ветеранами. Дедушка и бабушка прожили долгую трудную жизнь,воспитали 5 детей и 8 внуков, они были вместе 64 года и умерли на 82- м году жизни друг за другом вслед. Мы все их любили.
Боевой путь
Григорьев И.М.ушел на фронт 19.11.1942г. Воевал в 159 стрелковом полку 327 стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Он награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что в ожесточенных боях в июле 1944 года на плацдарме реки Вуокси на границе с Польшей он, будучи повозочным, бесперебойно подвозил снаряды под обстрелом противника и сохранил коней.С войны вернулся в 1946 году.
Воспоминания
Внучка Щелканова Елена Витальевна
Дед не рассказывал про войну, а если спрашивала его, то он говорил, что был поваром, и ему надо было накормить солдат, потому что чаще не из чего, но он всегда умел раздобыть продукты в ближних селах, чтоб бойцы были накормлены и сыты, тогда и воевать веселей. Тут мне на ум приходит народная сказка «Каша из топора» про находчивого солдата. Вероятно, это не сказка, а народная быль.И действительно, по данным интернет-портала "Подвиг народа" в приказе на награждение командир дивизии характеризует повара-красноармейца Григорьева И.М. как образец «трудолюбия и заботы своевременного приготовления пищи для личного состава в любых условиях».