![Григорьев Дмитрий Тимофеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2021/05/04/b09bae5061eec88ccb31c41d07e8c9a8.jpg)
Дмитрий
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В действующую армию был призван 15 июня 1942 г. Белорецким РВК в 30-й запасной полк, расположившийся в г.Уфе. После полуторамесячной подготовки был отправлен на Западный фронт.
Командир отделения № 474 полевой авторемонтной базы.Дивизия с тяжелыми боями отступала на Воронеж, потом была отправлена на защиту Сталинграда. Участвовал в боях за Мамаев Курган. В марте 1943 г. дивизия была переброшена на 3-й Украинский фронт.
Участвовал в освобождении городов Запорожье, Днепропетровск, Николаев, Одесса, Тирасполь. Затем 8 –я гвардейская была переброшена на Белорусский фронт.
За подготовку технических средств для форсирования реки Вислы, как командир автовзвода, был награжден медалью «За боевые заслуги». Участвовал в наступлении на Варшаву, Лодзь, Познань. За взятие Познанской крепости награжден орденом Красной Звезды, медалями. Дошел Берлина. День Победы встретил в госпитале.
Боевой путь
Воспоминания
Учитель-фронтовик средней школы № 1г.Белебей БАССР
После войны
Учитель математики, завуч по производственному обучению в 1960 - 1966 гг.
Очень трагическая судьба. В 30-е годы был репрессирован и отбывал 10 лет тюремного срока в Белорецком районе. Все это время был там учителем.
Был очень скромным, уравновешенным педагогом. Его любили дети. Память об учителе хранится в школьном музее "Первая средняя"