Андрей
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
На сайте Дорога памяти ведется страница солдата.
Добавлю факты с сайта Память народа.
Призван 17.06.1941года Курганским РВК. А далее его фронтовая судьба описана с его слов военкомом Курганского РВК майором Васильевым - в наградном листе орденом Отечественной войны 2 степени- уже после войны 25.11.1945года.
С 8 октября 1941года воюет в составе 510стрелкового полка 154 стрелковой дивизии на Калининском фронте.
510 стрелковый полк 154 стрелковой дивизии к началу войны находился на учениях в районе Гомеля(Белоруссия), пока он не пал 19.08.1941 года, после чего дивизия отошла к Брянску, потом 1,5 месяца обороняла Тулу.
О кровопролитности боев говорят следующие цифры .На 07.11.41 г(в это время идет оборона Тулы). личный состав 2300 человек(из 12796 человек на начало войны), лошадей 800, 122-мм орудий -2, винтовок 850.Только каждый третий имел оружие. Дивизия не раз выходила из окружения, атаковала и освободила Калугу. С января по апрель 1942 года ведет бои около г.Юхнов Калужской обл., после чего отправлена на пополнение и отдых.
В этот период, будучи стрелком ,Григорьев А.Н. участвовал в боях за г.Юхнов и окрестности, в составе 510 стрелкового полка на Калининском фронте.
В наступлении на населенный пункт Баранково, 12.02.1942 года был легко ранен пулей в кисть левой руки, выбыл с поля боя и отправлен был в госпиталь. На лечении находился в эвакогоспитале N2989(Камешково Ивановской обл), который в это время принимал раненых с Западного фронта. После полуторамесячного лечения признан годным к продолжению военной службы и выписан в часть.
На сайте Память народа есть документ от 20.05.1942года (стр.7 п.2) об отправке в составе пулеметной роты 3 батальона Григорьева Ан.Н,рабочего,4 класса образования, беспартийного, русского, холостого, несудимого, место рождения Обухово Челябинской обл. из 206 ЗСП Западного фронта(п.Щелканово Юхновского района Калужской обл.)в 33 инженерную бригаду.Какое время служил Григорьев в 33 инженерной бригаде – неизвестно, возможно он там проходил службу до декабря 1942 года. Но с 10 по 16.01.1943года он участвовал в составе 29(? не существовал, видимо ошибка)стрелкового полка 220 стрелковой дивизии в боях на Калининском фронте в должности стрелка-разведчика. Разведка проводила активные действия по установлению перед фронтом полка частей противника с захватом ”языков”.
При наступлении на г.Ржев 16.01.1943 года Григорьев А.Н. был тяжело ранен осколками мины в правую ногу с отрывом стопы. Как рассказывал он сам двоюродным внукам (в том числе Григорьеву Виктору) он в составе разведгруппы ночью вышел на задание. Первым прошел командир группы и лыжами примял снег. Вторым прошел Григорьев А.Н. ,и мина взорвалась под ногами, оторвало стопу ноги.
В тяжелом состоянии его эвакуировали в тыловой госпитальN1311, расположившегося в Клубе меховщиков в Старо-татарской слободе г.Казань.
Здесь он находился на лечении около 4 месяцев.
5.05.1943года был признан негодным к военной службе и уволен из Красной Армии.
Являлся инвалидом 3 группы, вследствие тяжелого ранения ампутации правой голени на уровне средней 1/3,ходил на протезе. С 1 декабря 1944 года работал в должности охранника на Хлебозаводе г.Курган. Службу нес хорошо, взысканий не имел и несмотря на инвалидность являлся примером по несению караульной службы.
В 1947 году был награжден орденом Отечественной войны 2 степени согласно указу Президиума Верховного Совета от 6.11.1947 года,под номером 49.
Умер 5 марта 1983года, похоронен в г.Кургане.