Григоренко Федор Григорьевич  10.03.1918 - 29.10.1996
Григоренко
Федор
Григорьевич

10.03.1918
-
29.10.1996
лейтенант

История солдата

Мой дед по отцовской линии Федор Григорьевич Григоренко участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года в рядах конной кавалерии. Прямо с парада он отправился защищать Москву.

Принимал участие в Калининской оборонительной операции (10.10-04.12.1941). В 1942 г. лейтенантом стал командовать артиллерийской батареей. В 1943 г. его назначили начальником штаба стрелкового батальона. В сражении под Смоленском за село Духовщины дед был тяжело ранен и потерял ногу, его комиссовали.

Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Москвы", медалью "За отвагу" и другими наградами. В тылу он работал на Украине под Харьковом в детском доме завхозом. Там познакомился с моей бабушкой - медсестрой Марией Федоровной. У них родились два сына. Старший сын - мой отей Григоренко Юрий Федорович, подполковник в отставке.

Регион Московская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Красногорский район МО

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: