
Иван
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Горшенин Иван Федорович, 1916 года рождения, уроженец села Воскресенское Мелеузовского района Башкирской АССР, окончил 7 классов в городе Златоусте Челябинской области в 1932 году. В 1937 году- ремесленное училище, начало Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков встретил, будучи уже достаточно зрелым человеком, имеющим и боевой опыт, и теоретическую воинскую подготовку. До войны он отдал свой долг, отслужив срочную службу на 108-й авиабазе в звании старшего сержанта в городе Чите, куда был призван из Узбекистана, и даже участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе против японских захватчиков в 1939 году.Горшенин Иван Федорович, 1916 года рождения, уроженец села Воскресенское Мелеузовского района Башкирской АССР, окончил 7 классов в городе Златоусте Челябинской области в 1932 году. В 1937 году- ремесленное училище. До войны он отдал свой долг, отслужив срочную службу на 108-й авиабазе в звании старшего сержанта в городе Чите, куда был призван из Узбекистана, участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе против японских захватчиков в 1939 году.
Боевой путь
В январе 1942 года Ивана Федоровича Горшенина снова призвали в Красную Армию. На этот раз его направили в 219-ю Краснознаменную стрелковую дивизию в воинской должности старшины 1-й роты 1-го батальона 710-го полка. Дивизия формировалась в Гафурийском районе БАССР с 1-го января по 30 апреля 1942 г. на базе 441-й стрелковой дивизии Южно-Уральского военного округа. Дивизией командовал полковник Веричев Василий Николаевич, а с 24-го апреля 1942 г. — генерал-майор Котельников Василий Петрович. Комиссаром дивизии был полковой комиссар Ященко Василий Емельянович.
Дивизия была сформирована в апреле—мае 1941 г. в составе: 710-го, 727-го мотострелковых полков, 136-го танкового полка, 673-го артиллерийского полка и подразделении боевого обеспечения и обслуживания. Командовал дивизией генерал-майор Корзун Павел Петрович, комиссаром дивизии был полковой комиссар Набатов Петр Иванович, а затем полковой комиссар Карамышев Арсений Иванович.
Дивизия входила в состав 25-го механизированного корпуса 21-й армии Западного фронта, затем 28-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта. В ожесточенных боях за города: Бобруйск, Добруж, Гомель, Славгород, понеся большие потери в личном составе и технике с 9-го сентября 1941 г. дивизия стала именоваться 219-й стрелковой дивизией, сражаясь с врагом до конца 1941 г.
27 декабря 1941 г. дивизия по приказу Народного Комиссара обороны как полностью утратившая свою боеспособность была расформирована.
В состав дивизии входили: 375-й, 727-й, 710-й стрелковые полки, ( в январе 1942 года Горшенин И.Ф. был направлен в 219 стрелковую Краснознаменную дивизию старшиной 1 роты 1 батальона ), 673-й артиллерийский полк, 45-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 670-й отдельный батальон связи, 374-й отдельный медсанбат, 919-й ветлазарет, 488-я отдельная разведрота, 382-й: отдельный саперный батальон, 77-я отдельная авторота, 036-я полевая касса банка, 1633-я полевая почта, 454-я полевая хлебопекарня, редакция дивизионной газеты.
С 7 по 23 мая 1942 г. части дивизии передислоцировались в город Кирсанов Тамбовской области, войдя в состав 3-й резервной армии. С 9 июня по 4 июля 1942 г. дивизия передислоцировалась в г. Бутурдиновку Воронежской области, войдя в состав Воронежского фронта.
5 июля-1942 года дивизия выходит на реку Дон и занимает оборону от Николаевки до Бабки, протяженностью 58 километров, ведя оборонительные бои по январь 1943 г. С 11 сентября по 23 октября 1943 года 727-й полк ведет оборонительные бои на Сторожевском плацдарме в составе 25-й гвардейской стрелковой дивизии.
6 января 1943 г. дивизия, оставив прикрытие на прежнем рубеже обороны, главными силами сосредоточилась в районе Щучьенского плацдарма, перейдя в подчинение 18-го отдельного стрелкового корпуса генерал-майора Зыкова П. Ж.
14 января 1943 г. дивизия перешла в наступление и участвуя в Острогошско-Россошаиской операции освободила следующие населенные пункты: Ст. Сагуны — 19 января, с. Подгорное— 19 января, с. Гончаровка—21 января, пгт. Алексеевка — 22 января, г. Новый Оскол — 28 января и, войдя в состав 69-й армии, принимала участие в освобождении пгт. Велико-Михайловка (5 февраля), г. Харькова (16 февраля) с последующим наступлением в районе Мерефы, Староверовки.
С 17 по 26 февраля 1943 г. дивизия ведет наступательные бои в составе 3-й танковой армии (15-й и 12-й танковые корпуса), а с 26 февраля по 2 марта в составе 6-го гвардейского кавалерийского корпуса.
Дивизия окружена в районе Лозовеньки. Вышла из окружения в районе Рябухино, Борки (28.2—2.3.1943 г.).
К концу марта 1943 г. дивизия, выйдя из окружения, сосредоточилась в районе с. Чернянка Белгородской области и вошла в состав 40-й армии генерал-лейтенанта Москаленко К. С., где пополнилась личным составом и материальной частью.
20 апреля дивизия заняла оборону во втором эшелоне 40-й армии, где продолжала боевое сколачивание частей и подразделений дивизии.
С 13 на 14 мая 1943 г. дивизия выводится на передний край в первый эшелон и занимает оборону на рубеже: Ново-Сергеевка, Надежда. Новая Жизнь, ведет оборонительные бои до 8 июля.
9 июля дивизия выводится во второй эшелон и занимает рубеж обороны: Красная Яруга, Пролетарский, Ракитное, а с 11 июля переходит в подчинение 22-го гвардейского стрелкового 6-й гвардейской армии и занимает оборону в полосе: Круглик, Алисовка, Сметановка, Федчевка, где отражает многочисленные танковые атаки противника в Урочище «Толстое» и Платовое.
С 19 по 27 июля — переход в контрнаступление и освобождение населенных пунктов: Березовка, Раково, Алексеевка, Черкасское.
27 июля — сдача полосы обороны 90 сд и к 29 июля - выход в район Кривцово, вблизи г. Обояни, погрузка в железнодорожные эшелоны на станции Ржава и передислокация по маршруту: Курск, Касторное, Елец, Узловая, затем выход в район Дедилово Тульской области и переход в подчинение 20-й армии Калининского» фронта.
2—10 августа 1943 г. — станция Мостовая Калининской области, резерв Ставки ВГК в составе 20-й армии. Пополнение личным составом и подготовка к наступательным боям.
12 сентября — март и занятие обороны на рубеже: Пречистое, Мал. Береснево. Дивизия входит в подчинение 84-го стрелкового корпуса 39-й армии.
14 сентября 1943 г. — прорыв обороны противника и наступление на Духовщину.
24 сентября — бои за пгт Каспля.
16 октября — передислокация дивизии под г. Невель, вхождение в состав 4-й ударной армии. Пополнение личным составом и боевая учеба.
7 ноября — юго-восточнее г. Невель дивизия вступает в партизанский край и совместно с партизанами ведет бок в тылу врага в Россонском районе Белорусской ССР.
В ноябре 1943 г. дивизия вошла в состав 3-й Ударной армии и вела бои, находясь на рубеже: Воробьи-2, Красиха, Нивье, Половчанка, Клешнево, Юзуфово с последующей передислокацией в феврале 1944 г. в район Лешня, юго-западнее г. Невель для занятия обороны. В этот же период дивизия входила и в состав 10-й гвардейской армии и в 93-й стрелковый корпус.
Взрывной птр.1943 г.
С 23 по 26-е февраля части дивизии занимались боевой подготовкой и вели бои местного значения.
29 февраля — дивизия вела упорные бон за высоту «Ерзовка», а 2 марта овладела опорным пунктом Дворищи.
С 5 по 21-е марта дивизия ведет бои местного значения в районе Ботвино, Лисицино.
В ночь на 21 марта дивизия, совершив 12-километровый марш, занимает оборону в районе г. Пустошки, где ведет бои до 4 июля, входя в состав 93-го стрелкового корпуса генерал-майора Вахрамеева П. П.
5-7 июля дивизия сосредотачивается на рубеже: Кузнецово, Попово, Козлы, а 10 июля занимает исходное положение для прорыва оборонительной линии «Пантера».
12 июля 1944 г. совместно с частями 171 сд овладевает г. Идрицей с присвоением наименования «Идрицких» (171и 219 сд).
16 июля наступательные действия на Себежском направлении. Выход на государственную границу Латвийской ССР.
1 —19 июля —- освобождение территории Латвии. Подвиг 10 воинов 375-го полка у д. Сунуйлява с присвоением им всем звания Героя Советского Союза г. 27 июля 1944 г.- участие в освобождении г.Резекне и награждение дивизии орденом Красного Знамени.
30 июля — 7 августа — преодоление дивизией Лубанской низменности с последующим форсированием реки Айвиексте.
17—25 августа участие в Мадонской наступательной операции.
3 августа 1944г.
г. Люблин
1 —12 октября 1944 г. оборонительные бои на реке Лиелупе (восточнее г. Елгавы). Дивизия выходит из подчинения 3-й Ударной армии и входит в состав 100-го стрелкового корпуса 22-й армии.
14 октября — наступательные бои в районе г. Добеле, Дурбьи, Спрунетели.-
14 октября 1944 г. — 16 апреля 1945 г. — боевые действия по разгрому Курляндской группировки противника в Прибалтике в районе: Добеле, Ауце, Неньи-Упес, Бергмани, Смол. Дивизия последовательно входила и состав: 10-й гвардейской армии 93 ск с 20 по 24 сентября 44 г.; 22-м армии с 25 сентября 44 г. по 22 апреля 45 г.;
Ленинградского фронта с 1 по 3 апреля 45 г.; 93 ск с 25 сентября 44 г. по 3 февраля 45 г.; 14 гв. ск с 6 по 16 февраля 45 г.; 100 ск — с 7 февраля 45 г.
18 — 29 апреля 1945 г. — передислокация дивизии по железной дороге в Румынию. К. 18 часам 29 апреля 1945 г. все части дивизии сосредоточились в лесу восточнее. Штефени в 80 километрах от Бухареста, по-прежнему находясь к составе 22-й армии.
23 июля — 9 августа 1945 г. дивизия сосредотачивается в г. Одессе, совершив марш из Румынии, и входит в состав Одесского военного округа.
До того, как Горшенина направили на фронтовые офицерские курсы, он начал воевать на Воронежском фронте с января 1942 года по февраль1943 года. В сентябре 1942 года прибыл на краткосрочные курсы младших лейтенантов на базе 69-й армии, окончил их, навинтил в петлицы гимнастерки и шинели по «кубарю» и стал командовать взводом противотанковых ружей 75-го гвардейского мотострелкового полка 69-й Армии. С февраля 1943 года по июль 1945 года продолжил воевать на 1-ом Белорусском фронте.
В сентябре 1942 года 69 армия оказалась почти в центре будущих сражений на южном направлении Курской Дуги.
Разведкой было установлено, что местом очередного сокрушительного удара враг избрал Курский выступ, где к тому моменту было сосредоточено около миллиона шестисот тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Успех вооруженной операции на Курской дуге, которую Гитлер назвал "Цитадель", позволил бы фашистам взять реванш за Москву и Сталинград.
В свою очередь Г.К. Жуков и А.М. Василевский разработали план действий советских войск на Курском выступе, который лег в основу общего плана, разработанного Генштабом и ставкой Главного командования по разгрому немецких войск на Курской дуге. Общее руководство Центральным и Воронежским фронтами было возложено на Г.К. Жукова. И в ходе подготовки к сражению он добился того, что перед Курской битвой наши войска по количеству и качеству превосходили фашистов.
Советская армия перешла к обороне, были выкопаны сотни тысяч километров траншей - ходов сообщений, сооружены десятки тысяч запасных позиций, дзотов, противотанковых экскарпов, минных противопехотных и противотанковых полей. Под Курском было задействовано пять наших фронтов. Наиболее опасные рубежи нашей обороны располагались в районе Белгорода (Воронежский фронт), их занимали шестая и седьмая Гвардейские армии генералов Чистякова и Шумилова.
А непосредственно за 6-ой армией во 2-ом эшелоне на Обоянском направлении располагалась 1-я танковая армия генерала М.Е. Катукова. Известно, что только в составе Центрального и Воронежского фронтов в боевых действиях участвовали 1 млн. 336 советских солдат и офицеров, 3444 танка и самоходных артиллерийских установок, более 19 тыс. орудий и минометов, 2,9 тыс. самолетов Необходимо особо отметить, что в 1943 году в составе наших войск было около 50% коммунистов и очень много комсомольцев, которые своим личным примером храбрости и отваги вдохновляли товарищей на самоотверженные подвиги в борьбе с гитлеровскими захватчиками. В мае 1944 года в ряды Коммунистической партии Советского Союза вступает и Горшенин И .Ф.
Советской разведкой было точно установлено, что немецкие войска начнут наступление под Курском 5 июля около 3 часов утра. Однако наше командование в 2 часа 20 минут отдало приказ о начале контрподготовки и упреждающего артиллерийского удара по позициям немецких войск. Так началось величайшее сражение в районе Курской дуги.
В первые три дня немцы ежедневно по пять-шесть раз с особой яростью и остервенением атаковали оборонительные позиции советских войск, однако врагу не удалось прорвать нашу оборону. В этих кровопролитных боях бойцы и командиры 6-ой и 7-ой Гвардейских армий и 1-ой танковой армии мужественно встретили непрошеного врага, обескровили и измотали противника, в результате чего немецкая группировка потеряла веру в возможность успешного наступления на этом направлении. Тогда немецкое командование решило попробовать прорвать фронт на Прохоровском участке, бросив сюда все свои резервы. Это более 800 танков, 1000 орудий и минометов, боевых самолетов и не менее 300 тысяч солдат. Однако и здесь враг столкнулся с небывалым мужеством и стойкостью наших солдат и офицеров 5-ой Гвардейской армии и 5-ой Гвардейской танковой армии генерала П.А. Ротмистрова, и 12 июля в жестоком бою лучшие гитлеровские войска были разгромлены и отброшены.
Именно здесь, под Прохоровкой, на одной маленькой, но очень важной переправе через р. Псел 9 июля 1943 года младший лейтенант Горшенин и его взвод с шестью противотанковыми ружьями встретил более десятка немецких танков.
Случился короткий, но жаркий бой, птэровцы подбили шесть танков, а остальные отступили. Все бойцы горшенинского взвода проявили беспредельное мужество, храбрость и отвагу. А иначе и быть не могло, ведь противотанкистами становились люди уже кое-что повидавшие, не трусы, а крепкие в психологическом плане бойцы те, в ком прочно сидела установка: «Лучше смерть, чем бесчестье». Они твердо знали, что никто из взвода от вражеских танков не побежит, а сделает все, чтобы их остановить. За этот бой все бойцы были награждены боевыми орденами и медалями. Орден Красной Звезды появился и на гимнастерке И. Ф.Горшенина. В этом бою младший лейтенант был ранен, но поле боя не покинул. Получил он и повышение в звании, став лейтенантом. Командование сочло, что Горшенин свой боевой опыт должен передать другим. И после боев на Курской дуге лейтенант Горшенин был назначен командиром' роты армейских курсов 69 Армии, которые он сам недавно закончил. А вскоре он стал и старшим лейтенантом.
Сейчас трудно себе представить тот кромешный ад и кошмар, который творился на полях сражения на Курской дуге, позднее названной солдатами Огненной, потому что там все горело, гудело, земля, покрытая дымом и гарью, ежеминутно содрогалась от разрыва авиабомб, снарядов, мин и фугасов.
И вот в таких тяжелейших условиях войска перешли по всему фронту Курского выступа в решительное контрнаступление и уже 5 августа освободили города Белгород и Орел. А вечером того же дня Москва салютовала в честь доблестных войск Брянского, Западного, Центрального фронтов, занявших Орел, и войскам Степного и Воронежского фронтов, освободившим от захватчиков Белгород. Это был первый салют в ходе Великой Отечественной войны в честь боевой доблести советских войск.
Позднее более 100 тысяч солдат и офицеров - участников Курской битвы - были награждены боевыми орденами и медалями.
В результате успешного контрнаступления наших войск 23 августа был освобожден город Харьков. Так завершилось крупнейшее сражение Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, продолжавшееся 50 дней и ночей- Курская битва.
г. Шверин май 1945 г.
И. Ф. Горшенину со своими курсантами не раз приходилось участвовать в боях при освобождении Украины, Белоруссии и Польши. Краткосрочные офицерские курсы служили армейским резервом и использовались в острые и сложные боевые моменты на самых сложных участках боев. Так было под Люблином, Лодзью, Швериным в Германии. В 1944 году Иван Федорович Горшенин был ранен второй раз. Войну он закончил в Германии в г. Шверин.
С июля 1945 года по январь 1947 года Горшенин И.Ф. входил в группу оккупационных войск, являясь командиром пулеметной роты 25 гвардейской дивизии, 75 гвардейского механического полка.
26 августа 1945 г. г. Берлин
Иван Федорович Горшенин награжден тремя боевыми орденами : орденом Красной Звезды и двумя Отечественной войны 2 степени:
медалями : «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и юбилейными медалями и знаками: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Курской битвы», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», знак ветерану 219 стрелковой Идрицкой Краснознаменной дивизии, знак «Фронтовик 1941-1945».
В 2000 году приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при защите Отечества, присвоено очередное воинское звание - капитан.
В 1978 году Горшенин И.Ф. вместе с другими ветеранами из Башкирии принял участие в открытии памятника воинам 219 стрелковой дивизии в Урочище «Толстое» Белгородской области.
Вот что вспоминал Иван Федорович об этом событии: «Все дальше и дальше уходят в историю грозные события Великой Отечественной войны. Но время бессильно перед людской памятью. На ивнянской земле, где 35 лет назад, в период Курской битвы, насмерть стояли советские воины, среди зреющих хлебов у урочища «Толстое» собрались труженики колхоза имени Куйбышева, представители организаций района и ветераны войны на торжественный митинг, посвященный открытию памятника погибшим воинам 219 Идрицкой стрелковой дивизии.
Открывая торжественный митинг, секретарь парткома колхоза имени Куйбышева С. К. Крылов сказал:
— Давно отгремели орудийные залпы великой битвы на нашей земле. Заросли окопы и траншеи, героическим трудом наших людей запечены раны обугленной и политой кровью земли. На полях гигантских сражений восстановлены колхозы и предприятия, буйно колосятся хлеба и шумят сады, — все возрождено для радостной жизни советских людей...
И как символ непобедимости и величия нашего народа зазвучал Гимн Советского Союза. Застыли в строю ветераны.
Почетное право открыть памятник было предоставлено бывшим воинам 219 стрелковой дивизии Герою Советского Союза Покидько Василию Макаровичу и командиру батальона подполковнику Долматову Семену Ивановичу, которые шли в одном строю.
Зазвучала музыка, в почетном карауле застыли пионеры, К памятнику погибшим товарищам ветераны возложили венки. Меняется почетный караул. Память погибших чтят минутой молчания.
Далее слово предоставлено было бывшему командиру батальона 210 полка полковнику запаса Задорожному Порфирию Афанасьевичу, который рассказал о событиях на этом клочке ивнянской земли, которые происходили 35 лет назад, где советские воины проявили небывалый героизм и мужество, Заняв этот рубеж, воины 219 дивизии 12, 13 и 14 июля 1943 года проявили беспримерный подвиг. Здесь горела земля, и плавился металл. На каждого защитника урочища «Толстое» враг обрушил по 2150 килограммов смертельного металла. Но солдаты выстояли. Дальше хода врагу не было.
От имени ветеранов П. А. Задорожный выражает глубокую благодарность Ивнянскому райкому КПСС, райисполкому и всем жителям района, труженикам колхоза имени Куйбышева за священную память, которую они несут в своих сердцах, за сооружение памятника погибшим воинам.
Бывший комсорг саперного батальона М. Ф. Виноградова также выразила глубокую благодарность за то, что ей представилась возможность побывать на этой священной земле, за то, что жители района чтят память павших в боях. «Я за то,- говорит Мария Федосеевна,- чтобы ужасы войны, которые мы пережили, никогда не повторились. Пусть всегда будет солнце, чистое небо, пусть всегда будет мир!»
О трудовых делах тружеников колхоза имени Куйбышева рассказал ветеранам начальник производственного участка И.А, Дмитриев.
Затем кавалер трех орденов Славы Г, А. Попов рассказал о беспримерном подвиге советского солдата, о боевом пути 219 Идрицкой стрелковой дивизии, воины которой, не щадя ЖИЗНИ, воевали до последнего патрона, сражались до последней капли крови за то, чтобы рука фашистов никогда не поднялась над советским народом.
Ветеранов приветствовали пионеры и отдали салют в память о погибших героях.
Три дня бывшие воины 219 стрелковой дивизии провели на ивнянской земле.
Ветераны дивизии возложили к памятнику землю, привезенную из Башкирии.»