
Александр
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Городецкий Александр Яковлевич, родился в 1912 году. До войны имел гражданскую специальность шофёр.
В 1934 году был призван в советскую армию, где до 1937 года проходил службу во второй морской бригаде командиром отделения.
В августе 1942 году был мобилизован на защиту нашей Родины от фашистских захватчиков и с 25 декабря 1942 года по 9 мая 1945 прошёл Великую Отечественную Войну в составе 197 пушечно-артиллерийского полка, в звании рядового, высококлассным шофёром.
Свою первую медаль получил в 1942 году «За оборону Сталинграда», в 1944 году получил медаль «За взятие Будапешта».
В 1944 году был награждён орденом Красной звезды. В архивных данных мы нашли наградной лист с описанием его подвига: «В боях с немецкими захватчиками тов. Городецкий проявляет мужество и отвагу. Как опытный и бесстрашный водитель, неоднократно под артобстрелами и бомбёжкой подвозил боеприпасы в район боевых действий. Доставляя горючее, попал под бомбёжку, но благодаря хладнокровию и мужеству сумел объездными путями точно в срок доставить горючее к месту назначения. В районе Турда тов. Городецкий под артобстрелами доставлял боеприпасы к орудиям, стоящим на прямой наводке. Своей самоотверженной работой способствовал выполнению боевой задачи. Достоин правительственной награды ордена «Красной звезды»».
Наш дедушка воевал в составе Донского, Юго-Западного и 2-го Украинского фронта. Про него ходили легенды, что он «заговорённый» - пули и снаряды обходили его стороной. К нему садились в машину, зная, что доедут живыми. Дедушка прошёл всю войну без единого ранения.
В 1945 году был награждён медалью «За победу над Германией».