Горенский Константин Георгиевич
Горенский
Константин
Георгиевич
Лейтенант / Летчик, десантник
11.06.1923 - 10.09.1982

История солдата

Горенский Константин Геогиевич родился 11 июня 1923 года в деревне Комарово Большемуртинского района Красноярского края. Когда началась Великая Отечественная война ушел вместе с двуми своими братьями : старшим Николаем и младшим Гавриилом на фронт. Все ушли добровольцами, у старшего Николая Горенского была бронь, но он от неё отказался, с фронта Николай не вернулся - погиб. Мать Феодосия Петровна не могла поверить в смерть сына, она так и ждала его до своего последнего часа, всё надеясь, что вернётся Николай с войны. Младший Гавриил вернулся с фронта, он отважно сражался, был разведчиком, участвовал в ответственных  боевых операциях, имел награды за боевые заслуги.

   Константин Горенский окончил лётную школу, получил звание лётчика с присвоением офицерского лейтенантского звания. Но повоевать лётчиком Константину  пришлось, так как из деревни Комарово, откуда он родом, на молодого лётчика-лейтенанта пришёл донос, что он из семьи раскулаченных ( хотя семья не была кулацкой, большая трудолюбивая семья Горенских считалась середняцкой - " середняками" их называли тогда..Чтобы деревенская семья жила в достатке, нужно было много и усердно трудиться , вставали с первыми петухами и ложились , когда на землю опускалась глубокая ночь. Каждый в этой работящей семье имел свою обязанность; и млад, и стар, лениться было некогда, хлопот и в доме, и в поле, и в огороде было хоть отбавляй, надеяться не на кого, время тяжёлое - 30-е годы. В семье, кроме отца, потомственного казака Георгия и Феодосии было семеро детей - все мальчики.  Но выжили, после "раскулачивания только" трое: Николай, Константин и Гавриил, остальные их братья умерли от голода.)

     После доноса на Константина из родной деревни звание лейтенанта, которое молодому лётчику было присвоено по окончании лётной школы, было снято и воевал он уже десантником, прыгал в тыл врана на парашюте. Горенский Константин имел прекрасный  сильный лирический тенор, знал наизусть оперные арии, очень хорошо пел, был назначен ротным запевалой, признан лучшим ротным запевалой.. Командир так и говорил ему, что когда кончится война , обязательно даст ему направление- рекомендацию от командования в консерваторию учиться профессиональному пению. Константин участвовал во многих боевых операциях: под Геленджиком, Темрюком, Моздоком. Был трижды ранен.  Но самое тяжелое ранение он получил в Темрюкской операции, где из тысяч бойцов в живых остались лишь единицы

.       Константин долго лежал в госпитале, его комиссовали. Вернулся с фронта без ноги, конечно, ни в какую консерваторию Константин уже поступать не стал, но не стал и глушить горе, как это , к сожалению, бывает, рюмкой водки - в 20-ть с небольшим лет остаться без ноги! Это был очень сильный мужественный, стойкий человек. Он окончил университет и стал инженером, работал всю жизнь на очень ответственном посту.  За свои боевые заслуги Горенский Константин был награждён орденом Красной Звезды и медалями "За отвагу".  У Константина и его жены Лидии Иннокентьевны ( её отец Иннокентий Викторович Евтихиев, погиб на фронте).  Константин и Лидия были очень красивой, счастливой парой.  Родилосьу супругов Горенских  семеро детей. Все дети получили достойное воспитание и образование. Жена Лидия Иннокентьевна всю жизнь проработала в школе учительницей, а Константин, как уже говорилось, старшим инженером на очень ответственной должности.

  Да, певцом профессиональным Константин не стал, но всегда на всех домашних праздниках, в кругу семьи и близких Константин Георгиевич  своим чистым проникновенным тенором пел арии  Вертера, мистера Икса и любимую песню "Далеко-далеко, где кочуют туманы".

     Умер Константин Георгиевич в 1982 году, на 59 году. Мы всегда будем помнить о нем и гордиться им.

   Через века, через года, помните,

   какою ценой завоёвано счасье,

     пожалйста, помните!

           (Р, Рождественский)

Регион Красноярский край
Воинское звание Лейтенант
Населенный пункт: Красноярск
Воинская специальность Летчик, десантник
Место рождения Деревня Комарова, Красноярский край
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 11.06.1923
Дата смерти 10.09.1982

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: