![Гордеев Сергей Павлович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/03/17/93c2d05887ed891981016158978f4985.jpeg)
Сергей
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сергей Павлович Гордеев был призван на фронт в июле-августа 1941 года из г. Узген (Киргизия). В каких частях, на каком фронте воевал не известно, сам он не рассказывал. Был ранен голову в 1942 году, был в окружении, попал в плен.
Дальнейшая судьба известна от сослуживцев.
Летом 1943 года в лагере военнопленных в Польше война свела ео с Шолоховым Анатолием Ивановичем, вместе с ним они организовали побег 52х человек, ушли в партизанский отряд Армии Людовой. Побег был 10-го мая 1944 года. С этого дня и до 14го июня были в составе Польской армии Людовой под городом Островцем Келецкого воеводства в составе 7го Келецкого округа.
14го июня были отозваны в распоряжение Советских частей особого назначения (разведка), находившихся на восточном берегу Вислы, на территории Люблинсого воеводства под командованием подполковника Галицкого (псевдоним) - Пелиха Валентина Петровича.
25го июля, в канун подхода Советской армии к Висле, Сергей Павлович в составе разведывательной группы старшины Сопатова Р., по партизанской кличке "Сергей Фёдоров", пересекли Вислу и ушли в район муждуречья Варта-Пилица.
14го декабря 1944 года при попытке группы под командоваием Андрющенко пересечь линию фронта в районе польского города Опатов отряд попал ночью на минное поле, и противотанковой миной Сергею Павловичу оторвало часть стопы. Ранение было тяжелым, идти дальше он не мог. Друзья решили оставить его у поляков. Чтобы не подвергать никого опасности, Сергей Павлович просил: "Братцы, не бросайте, пристрелите меня. Оставьте, если не можете прикончить, у дороги. Пусть немцы найдут меня и пристрелят. Пусть никто не пострадает из-за меня."
Сергей Павлович все-же оказался в немецкой тюрьме, где ему ампутировали ногу.
17го января 1945 года Кельцы были освобождены частями Красной армии, больных направили в госпиталя. Из госпиталя Сергей Павлович вернулся к семье в августе 1945 года. Работал в Нарыне (Киргизия), в г. Ленинске Андижанской области (Узбекистан) на маслозаводе прорабом.
3го февраля 1952 года после продолжительной болезни умер.
Оружие и документы были переданы в Особый отдел 5ой Гвардейской армии. Друзья и однополчане характеризуют Сергея Павловича как смелого и отважного разведчика, опытного бойца, преданного, надежного товарища, достойно пережившего тяготы жизни в лагерях врага.
Боевой путь
г. Узген (Киргизия), отряд Армии Людовой, Войска особого назначения под руководством Пелиха В.П.