Горбатый Афанасий Емельянович
Горбатый
Афанасий
Емельянович
гвардии рядовой красноармеец.
25.05.1914 - 19.04.1985

История солдата

Горбатый Афанасий Емельянович, 1914 г.р.прошел всю войну, имеет награды, среди которых:Орден Славы III степени, Медаль "За боевые заслуги", Орден Отечественной войны ІІ степени,Медаль "За освобождение Праги", Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг."

Воинское звание гвардии рядовой красноармеец.
Населенный пункт: Луганск
Место рождения Николаевская обл., с. Великая Мечетня
Годы службы 1941 - 1945
Дата рождения 25.05.1914
Дата смерти 19.04.1985

Боевой путь

Совершил подвиг 12 января в 1945 году в р-не с. Загар при прорыве долговременной обороны противника, первым поднялся в атаку и ворвавшись в траншеи с огнем, уничтожил 6 солдат и офицеров противника и вынес с поля боя раненного командира взвода.

И так же героически действовал 16 апреля 1945 в р-не с. Загар. Афанасий Емельянович в числе первых переправичся через реку Нейсе,  ворвавшись в траншеи противника, подполз к блиндажу и забросал его гранатами, уничтожив при этом 9 немецких солдат и одного офицера.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: