
Алексей
Фомич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
ОГОНЬ НА СЕБЯ!
В памяти Алексея Фомича Гонина – старшего лейтенанта медицинской службы запаса, родившегося 21 февраля 1924 года в д. Удмуртские Моторки Можгинского района, война оставила свои зарубки.
В июле сорок второго он получил диплом фельдшера. Гонину не было еще и девятнадцати, когда его назначили командиром санитарного взвода стрелкового батальона. С этим взводом молодой офицер прошел по многим фронтовым дорогам.
Однажды, вынося раненых из развалин городских зданий, санитары взвода Гонина так увлеклись, что не заметили, как попали в окружение. Пришлось вместе с пехотинцами залечь в цепь. Совместным, дружным огнем они ответили на атаку гитлеровцев, но вынуждены были отступить и укрыться в подвале дома.
Положение было трудным. Командир санитарного взвода Алексей Гонин, дал команду по рации:
- Вызываю огонь на себя!
Вокруг стали рваться снаряды. Черными султанами летела вверх земля. Что было потом, Алексей Фомич не помнит. Сознание пришло к нему уже в госпитале.
После лечения опять вернулся в свой санитарный взвод.
Переходили границу в январе 1945 года. Передовые части батальона завязали бой с фашистами. Чтобы спасти свои позиции, те бомбили лед замерзшего озера. Санитарному взводу в эти часы было как никогда трудно: из ледяной воды приходилось выносить раненых бойцов и под градом пуль и осколков, при оглушительных взрывах снарядов, на носилках, прикрепленных к лыжам, отправлять в надежное укрытие.
За участие в этой операции и умелое руководство санитарным взводом командование наградило старшего лейтенанта медицинской службы Алексея Гонина орденом Красной Звезды. Награду ему вручили прямо в госпитале.
А фронт уходил на запад. День Победы офицер Гонин, фельдшер и командир санитарного взвода, встретил в столице Чехословакии – Праге. Родина высоко оценила его заслуги: А. Ф. Гонин награжден Орден Отечественной войны I степени и боевыми медалями, имеет много благодарностей от Верховного Главнокомандующего.
Как драгоценную реликвию, как память о суровой молодости, он бережно хранит эти награды боевого прошлого.