Гончарук Петр Григорьевич
Гончарук
Петр
Григорьевич
Рядовой / Пулеметчик
1.03.1926 - 28.01.1945

История солдата

 

ГОНЧАРУК Петр Григорьевич родился01.07. 1926 г. рождения в семье крестьянина , крестился в католической церкви, учился в местной школе в возрасте 18 лет был призван в ряды советской армии в звании   гв. рядовой Муровано-Куриловецким РВК.

Проходил службу в 27 гвардейском стрелковом полку 11 гвардейской стрелковой дивизии. Принял участие а боях под Кенесбергом. Участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции (Операция Багратион), отличилась в боях за Витебск, форсировал Неман у города Алитус, захватив плацдарм и продвинувшись на 60 километров за три дня. Затем принимал участие в Гумбинненской и Восточно-Прусскойоперациях, взятии КёнигсбергаПогиб в бою 28 января 1945 г.

Похоронек: п. Знаменск, Гвардей-ский р-н

Регион Украина
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Винница
Воинская специальность Пулеметчик
Место рождения Украинская ССР Винницкая обл. Муровано-Курильвецкий р-н, село Котюжаны
Годы службы 1944 1945
Дата рождения 1.03.1926
Дата смерти 28.01.1945

Боевой путь

Место призыва Призван Муровано-Куриловецким РВК Винницкой обл. 27 гв. сп. 11 гв. сд.
Дата призыва 1944
Боевое подразделение 27 гвардейский стрелковый полк 11 гвардейской стрелковой дивизии
Завершение боевого пути 28.01.1945
Принимал участие Кёненсберг , операция Багратион

Воспоминания

Жизнь

К сожалению жизнь Петра Григорьевича была очень коротка , война застала его в 15 летнем возрасте , по нынешним меркам это ребенок ! В течении трех лет до призыва в ряды Красной Армии работал на полях колхоза обеспечивая надежный тыл нашей армии! По наступлению призывного возврата , добровольно записался в ряды Красной Армии. Погиб под Кененсбергом похоронен Калининградская область, Гвардейский муниципальный округ, п. Знаменск, ул. 40 лет Победы, в сквере западнее бывшей воинской части

Документы

Книга памяти

Книга памяти

Письма

Книга

Книга

Фотографии

Похоронка

Похоронка

Семья солдата

Анна
Гончарук Анна Григорьевна

Семья: Мама - Гончарук Анна Ивановна Папа - Гончарук Григорий

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: