![Голубев Константин Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/04/6fa0e7c71c955e625759c323a7543920.jpeg)
Константин
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Голубев Константин Петрович май 1905 года рождения, уроженец города Тамбова. Призван из совхоза "Хоперский Пионер" Урюпинской области в 1941 году. Воевал в городе Новороссийске 1941 год Д. К. А. ППС № 881 п/я 8/11 штабная рота. В середине мая 1942 года был на Керченском направлении. Был ранен в правую кисть, не мог переправиться через Керченский пролив, где был взят в плен. Оттуда попал в Криворожский лагерь.
В последних числах октября 1942 года из Криворожского лагеря приехал с санитаром Валентином Жигалевым в лагерь возле города Никополя Запорожской области село Шолохово. В лагере был товарищ - Величко Михаил из города Ставрополя,с ним командовали подпольем в лагере. Была связь с партизанами, базировавшимися в плавнях Днепра, организовывали побеги. Жили в лагере до 24.10.43 года.
Этапом догнали до села Дорошовка Николаевской области возле города Вознесенск на Буге, работал на кухне у водовоза. 10.01.44 года при перегоне в город Вознесенск, совершил побег. Когда были в Вознесенске, он приходил к лагерю, сказал, что пойдет ксвоим или к партизанам. Больше сведений и известий не было. Рассказ записан со слов Дегтярева Петра Михайловича уроженца города Донбасса 1921 г.р., с которым встретились осенью 1942 года в лагере поселка Орджоникидзе.
Боевой путь
Лагерь возле города Никополя село Шолохово (с 10.1942 )
Лагерь возле города Вознесенск на Буге село Дорошовка (с 24.10.1943 )
Воспоминания
Мой любимый дед
Мама всегда рассказывала, что он обещал прийти с войны и накормить их с бабушкой настоящими армейскими лепешками.