Голубев Илья Федорович
Голубев
Илья
Федорович
рядовой

История солдата

Мой дедушка родился 18 июня 1915 года в селе Верхние Пески Гавриловского района Тамбовской области. С октября 1937г. по сентябрь 1939г. был призван на действительную военную службу и уволен в запас 17.09.1939. Но не долго он радовался мирной жизни - началась война.

23.06.1941г. дедушка был призван Кирсановским РВК Тамбовской обл. в ряды РККА. С июня 1941г. по март 1942г. проходил службу в должности шофера в 571 отд. арт. зенитн. дивизиона. В боях при защите г. Керчь 15 марта 1942г. получил тяжелое ранение в левую ногу. В то же время его семья получила похоронку. С марта 1942г. по апрель 1943г. находился на излечении в эвакогоспитале № 7873. После ранения с апреля 1943г. по ноябрь 1945г. был направлен для дальнейшего прохождения службы в 26 авиа полк. Был направлен за ПОБЕДОЙ!!!

После войны работал шофером в Васильевском с/с.

Дедушки не стало 04.05.1993г. Похоронен в селе Нижние Пески Уметского района Тамбовской области.

Регион Тамбовская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Тамбов

Боевой путь

Принимал участие в боях в Великой Отечественной Войне с 01.08.1941г. по 15.03.1942г. в составе 571 отд. арт. зенитн. девизиона - шофером.

Воспоминания

сын - Голубев Владимир Ильич

Папа много рассказывал о местах где бывал. всегда говорил о них с блеском в глазах. Видимо на всю жизнь остались в его душе все города, села, и деревни нашей Родины, которые однажды он повидал. Каждую улицу и дом помнил он, как будто вновь проезжал по ним.
Как только начинал рассказывать о боях глаза папы застилали слезы и он смолкал. Боль и горечь пережитых дней хранилась в его сердце. так и не услышали мы от него историю о жестоких днях войны.

внучка- Голубева Екатерина

Я запомнила своего дедушку добрым и веселым. Глаза его всегда светились необыкновенным теплым огоньком. Он часто показывал фокусы, и я не понимала как картошка в его руках превращалась в птичку и улетала. В своем сердце я храню светлую память о дедушке-волшебнике. Я горжусь своим дедушкой!!!

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: