Глушков Иван Иванович
Глушков
Иван
Иванович
14.01.1915 - 1984

История солдата

Мой прадедушка, Иван Иванович Глушков, родился 14 января 1915 года. В начале 1940 году он ушел служить в срочную армию молодым юношей. У него были свои мечты, планы на будущее, тем более что вскоре должна была родиться его дочь. Он мечтал отслужить и вернуться домой, к своей семье, в родную деревню и побыстрее увидеть своего ребенка.

Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В это время мой прадедушка служил на западной границе нашей страны, в артиллерийских войсках. Когда началась война, у наших солдат не было настоящего оружия и снаряжения. Из рассказа бабушки я знаю, что им пришлось отражать огневую мощь противника деревянными винтовками, в результате чего они попали в окружение. Очень долго пришлось нашим солдатам  выходить из окружения. Много дней они находились в холодном болоте без теплой одежды, провизии и уже не мечтали о спасении. Но всё же голодные, замерзшие и измученные солдаты чудом добрались до наших войск. Мой прадедушка прошёл всю войну с первых её дней и до конца. В марте 1945 года  при взятии города Кёнигсберга мой прадедушка был ранен  и домой вернулся только в декабре 1945 года. Тогда он впервые увидел свою  дочь, мою бабушку, уже пятилетней   девочкой.

            Пришел Иван Иванович с войны с наградами: Орден Красной звезды, Орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу», медаль «За взятие города Кенигсберга», медаль «За победу над Германией» и другие.

            Умер прадедушка в 1984 году в селе Вагай Тюменской области.

            В нашей семье существует традиция: каждый год 9 мая мы ездим в туда на могилку к прадедушке.

Регион Тюменская область
Населенный пункт: Тюмень
Годы службы 1940-1945 г.г.
Дата рождения 14.01.1915
Дата смерти 1984

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: