![Глумов Сергей Иванович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/19/76fe3e7271714c87ad48e3b51c870ad7.jpg)
Сергей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сергей Иванович Глумов родился 6 октября 1903 года в Таганроге. С 21 года (после окончания военного училища), будучи молодым лейтенантом, был направлен в Гомель, Белоруссия,где женился и родил двух дочерей.
Когда началась война, он был в звании майора, возглавлял военную часть артиллеристов. Уже через несколько часов после начала наступления фашистов, его часть вступила в военные действия.
Мой прадед воевал с 22 июня 1942 по апрель 1945. Он командовал батальоном 10-ой гвардийской дивизии, прошел с боями через всю Европу. Закончил войну в Кенигсберге после очередного тяжелого ранения в звании полковника.
После войны был назначен военным комендантом г. Воронеж, там же получил второе высшее финансовое образование. С 1950 по 1975 г. возглавлял Воронежскую Финансовую Академию.После выхода на пенсию был избран председателем Совета Ветеранов ВОВ г. Воронежа.
Глумов Сергей Иванович прожил долгую и счастливую жизнь. Со своей супругой он отметил "золотую свадьбу", у него 2 дочери, 4 внука и 7 правнуков.
Подвиг героев войны, сила духа русского народа достойны вечной славы и уважения. Я очень горжусь тем,что в борьбе с фашизмом принимал участие мой прадед, Глумов Сергей Иванович.