
Сергей
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
уроженец Воскресенки.
Родился 20 сентября 1904 года в семье крестьян села Воскресенского Переплетиных Дмитрия Яковлевича и Анны Михайловны, после смерти мужа Анна Михайловна в 1906 году выходит замуж за Глухова Константина Анисимовича, который усыновляет Сергея, дав ему свою фамилию и отчество Константинович.
Сергей Константинович был призван в армию Куйбышевским РВК Куйбышева в ноябре 1926 года, прослужил 2 года, а с 1935 года стал кадровым военным.
Майор.
Места службы:
40-ой стрелковый полк 78-ой стрелковой дивизии Дальневосточного военного округа,
40-ой стрелковый полк 9-ой гвардейской стрелковой дивизии Западного Фронта.
Мы знаем, что к началу Великой Отечественной войны 78-ая стрелковая дивизия дислоцировалась в Уссурийском крае, входила в состав Дальневосточного фронта.
В октябре 1941 года дивизия была переброшена с Дальнего Востока под Москву, в район города Истра, и вошла в состав 16-й армии Западного фронта. Плечом к плечу с героями-панфиловцами воины дивизии в течение месяца стойко оборонялись на одном из самых ответственных направлений - Волоколамском шоссе.
26 ноября 1941 года за проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество и героизм личного состава 78-я стрелковая дивизия преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
В мае 1944 года Сергей Константинович награждён Медалью «За оборону Москвы».
В ноябре 1944 года награждён Медалью «За боевые заслуги».
В мае 1945 года ему вручили Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В августе 1945 года Сергей Константинович был награждён Орденом Красной Звезды за подвиги во время боёв под Москвой в октябре-ноябре 1941 года. Он, командир 1-го стрелкового батальона 40-го стрелкового полка 9-ой гвардейской стрелковой дивизии Западного фронта, получил в бою 26 ноября 1941 года тяжёлое пулевое ранение, но остался в строю, взял на себя командование роты, оставшейся без командира, и отбил своим батальоном две контратаки противника. «В течение всего боя 26 и 27 ноября при отражении контратак противника Глухов С.К. находился непосредственно в первых рядах своего батальона. К концу боя, получив четыре ранения, сдал батальон присланному командиром полка заместителю и был отправлен в госпиталь».
В июне 1949 года Воину был вручён второй Орден Красной Звезды.
В апреле 1954 года награждён Орденом Красного Знамени.
Сергей Константинович был награждён и Орденом Отечественной войны II степени.
С 1946 года служил комендантом 34-ой комендатуры тылового оборонительного рубежа.
Закончил службу в ноябре 1956 года подполковником, отслужив ровно 30 лет.
Сведений о Воине в Книгах Памяти Самарской области не найдено. Необходимо восстановить справедливость.
Дальнейшая судьба Воина после войны, место жительства, дата смерти и место захоронения - неизвестны. Требуется изучение.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1502882502/
https://pamyat-naroda.ruhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk518298/
https://pamyat-naroda.ruhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1502882497/
https://pamyat-naroda.ruhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1502882497/
Боевой путь
После войны
С 1946 года служил комендантом 34-ой комендатуры тылового оборонительного рубежа.
Закончил службу в ноябре 1956 года подполковником, отслужив ровно 30 лет.
Сведений о Воине в Книгах Памяти Самарской области не найдено. Необходимо восстановить справедливость.
Дальнейшая судьба Воина после войны, место жительства, дата смерти и место захоронения - неизвестны. Требуется изучение.