Глотов Сергей Дмитриевич
Глотов
Сергей
Дмитриевич
Красноармеец / Стрелок
6.10.1906 - 02.1942

История солдата

        Глотов Сергей Дмитриевич, родился 6 октября 1906 года в деревни Жиливки, Сашкинской волости, Тарусского уезда, Калужской губернии (далее с 1937 года: Тульская область, Алексинский район, деревня Жиливки; в настоящее время: Калужская область, Ферзиковский район, деревня Жиливки). Национальность русский. Социальное происхождение крестьянин. 

         В 1914 - 1918 годы - учеба в Жиливской начальной школе.

         С сентября 1920 года по декабрь 1930 года, занимался сельскохозяйственным трудом в своем семейном хозяйстве. 

         С мая по август 1930 года служил в РККА в переменном составе в городе Калуга в 241 стрелковом полку 81-ой Калужской стрелковой дивизии, в должности стрелка. Командованием полка за боевую и политическую подготовку премирован бороной "Зиг-заг".  

         В 1931 году вступил в колхоз "Новая жизнь" Жиливского сельского совета и с января по сентябрь этого же года работал бригадиром.

         С октября 1931 года по декабрь 1935 года, работал в Жиливском сельском совете казначеем и заместителем председателя сельского совета.

         С января 1936 года до ухода на фронт, 18 июля 1941 года, работал председателем Жиливского сельского совета.

        В мае 1937 года, вступил кандидатом в члены ВКП(б). 

        В1939 году за выполнение поставленных задач на селе премирован руководством.

        14 декабря 1939 года подал заявление о вступлении в члены ВКП(б) и 22 февраля 1940 года, С.Д.  Глотов, рекомендован к переводу из кандидатов в члены ВКП(б). 

         В первые же дни войны, председатель Жиливского сельского совета, коммунист Глотов Сергей Дмитриевич, написал заявление на фронт и 18 июля 1941 года был призван Алексинским РВК в ряды в РККА. Войсковая часть, куда был призван Глотов С.Д., со слов его жены Глотовой Анны Ивановны, формировалась в г. Белев, Тульской области. С февраля 1942 года по настоящее время, Глотов Сергей Дмитриевич, считается пропавшим без вести. Со слов, одного из односельчан, вернувшегося с фронта, Глотов Сергей Дмитриевич, скорее всего погиб во время сильного боя. Снаряд попал, в окоп, в то место где он находился. У Глотова Сергея Дмитриевича, остались: родители, жена, Глотова Анна Ивановна (далее заслуженная телятница Тульской области, кавалер ордена Ленина) и четверо детей, позже появились внуки. Все родные и близкие бережно хранят память о Сергее Дмитриевиче, передают её из поколения в поколение и надеются, что может будет найдена какая-нибудь информация о нем.   

 

 

Регион Тульская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Тула
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Калужская губерния, Тарусский уезд, Сашкинская волость, д. Жиливки, (далее: Тульская область, Алексинский р-н, д. Жиливки; в настоящее время: Калужская область, Ферзиковский р-н, д. Жиливки).
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 6.10.1906
Дата смерти 02.1942

Боевой путь

Место призыва Тульская область, Алексинский РВК
Дата призыва 18.07.1941
Боевое подразделение не известно
Завершение боевого пути не известно
Принимал участие не известно
Плен не известно
Госпитали не известно

Не известно.

Документы

Донесение о потерях Пропал без вести __.02.1942. Номер донесения: 90809 Тип донесения: Донесения послевоенного периода Дата донесения: 05.11.1946 Название части: алексинский РВК.

Донесение о потерях Пропал без вести __.02.1942. Номер донесения: 90809 Тип донесения: Донесения послевоенного периода Дата донесения: 05.11.1946 Название части: алексинский РВК.

Фотографии

Семья солдата

Анна
Глотова Анна Ивановна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: