Дмитрий
Ильич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сибирь, Сталинский р-н.
В 1903 году в семье заведующего фермой Ильи Ефимовича и его жены Варвары родился ещё один ребенок, звали его Дмитрием. Детей было много, семь человек; четыре сына: Дмитрий, Николай, Петр и Василий; три дочери: Татьяна, Мария и Варвара. Дети выросли, завели свои семьи и разъехались кто куда.
Дмитрий женился на Антониде Васильевне и уехал в с.Стерлибашево, работал директором заготовительной Конторы совхоза, семья не бедствовала, родили дочку Зою, потом появился Михаил, а в 1935 году- Машенька.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, жить приходилось трудно. 6 июня 1942 года Стерлитамакский РВК призвал Дмитрия на службу. Дмитрий вступил в 507 стрелковый полк 148 стрелковую дивизию. В рядах Красной Армии добился больших успехов: как лучший красноармеец был назначен командиром отделения.
4 апреля 1943 года вышел Приказ о награждении моего прапрадеда Медалью «За Боевые заслуги», в Приказе прописано, что Гетман Дмитрий Ильич, работая ездовым транспортной роты, с Мая 1942 года, аккуратно и в срок выполнял все приказания командования. Во время боевых действий товарищ Гетман подвозил боеприпасы в батальоны. Работая под огнем он своевременно подвозил снаряды и патроны на поле боя. Дмитрий хорошо ухаживал за своими лошадьми, три пары выхоженных им лошадей были переданы в арт. батарею.
После войны Зое Дмитриевне писал товарищ её отца: «Он вёл энергичную борьбу против варваров, и 20 сентября 1943 года Дмитрия не стало, он погиб смертью храбрых…»
Я горжусь своим прапрадедом!
Боевой путь
Мой прапрадед прошёл вместе с 507 сп и 148 сд, вёл энергичную борьбу против варваров, погиб 20.09.1943 (похоронен под березкой. (Из письма товарища)