Гаврилов Александр Пантелеевич
Гаврилов
Александр
Пантелеевич
капитан / механик Ил-2
23.02.1923 - 1.02.2008

История солдата

Гаврилов Александр Пантелеевич родился 23 февраля 1923 года в селе Ильинка  Кущевского района  Краснодарского края.

В 1940 году Александра Пантелеевича и еще троих односельчан: Кириленко А.А., Хохлова И.И. и Курзыкина Г.Я. Кущевский РВК направил Слева – направо: Хохлов И.И., Гаврилов А.П., Кириленко А.А. учиться в аэроклуб города Кропоткин. Все четверо закончили аэроклуб успешно. По возвращению домой ждали вызова с Кропоткина на летные учения, но война перевернула все планы.

6 июня 1942 года Кущевским РВК три друга были призваны в армию и отправлены в город Астрахань, в школу авиационных механиков. В 1943 году прервали учебу и всех курсантов отправили на оборону города, где будущие механики получили боевое крещение.  После прохождения курсов и специальной подготовки, в июле 1944 года, Хохлов Иван Иванович, Гаврилов Александр Пантелеевич и Кириленко Александр Акимович отправлены на фронт. По распределению все трое попали в 715-ый штурмовой авиационный полк 136-ой штурмовой авиационной дивизии, которая входила в состав 3-го Украинского фронта, на должность механиков Ил-2. С этим полком Гаврилов А.П. прошел всю войну, освобождая Киев, Белую Церковь, Винницу, Одессу, Молдавию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию и Румынию.

День Победы встретили в семи километрах от Вены. После войны его штурмовой 715 авиаполк 17 воздушной Армии дислоцировался в Румынии. В январе 1948 года прилетели на аэродром под Одессу и отсюда, в апреле 1948 года, был демобилизован из рядов Советской Армии. За период участия в войне обслужил около 500 боевых вылетов. После демобилизации Александр Пантелеевич работал инструктором Кущевского РК ВЛКСМ, инструктором райкома партии, инструктором парторганизации Красносельского М.Т.С.  ст. Степной.

В конце 50-х годов прошел обучение в Совпартшколе и с октября 1960 года назначен секретарем парткома совхоза «Кущевский». С февраля 1984 года работал начальником штаба ГО Кущевского совхоза.

Умер Гаврилов Александр Пантелеевич 1 февраля 2008 года. Похоронен на кладбище поселка Первомайского.

Регион Краснодарский край
Воинское звание капитан
Населенный пункт: Краснодар
Воинская специальность механик Ил-2
Место рождения Россия, Краснодарский край, Кущевский район, село Ильинка
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 23.02.1923
Дата смерти 1.02.2008

Боевой путь

Место призыва Кущевский РВК
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 715-ый штурмовой авиационный полк

Награды

Орден "Отечественной войны" - 2 степени, медаль "За боевые заслуги", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За освобождение Белграда"

Орден "Отечественной войны" - 2 степени, медаль "За боевые заслуги", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За освобождение Белграда"

Документы

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: