Гарифуллин Калимулла Гарифуллович
Гарифуллин
Калимулла
Гарифуллович
рядовой
1892 - 18.08.1943

История солдата

Родился в многодетной семье крестьянина. В 1914 году был мобилизован на Первую Мировую войну. Дошел до Франции. Был демобилизован в 1918 году. Потом женился на Гатауллиной Бибизакие Гатаулловне, уроженке соседней деревни Анаково. В браке родилось 8 детей. Мой прадедушка Калимулла был мастером на все руки. Свое хозяйство обустраивал сам: и печку, и погреб, и сарай сделал своими руками.

Так как прадедушка был уже в возрасте (около 50 лет), он записался добровольцем на фронт в 1942 году. Он был направлен из Казани в трудовой лагерь Суслонгер Марийской АССР. В лагере с солдатами плохо обращались, плохо кормили, многие умирали от голода. Солдаты там рыли окопы, работали на лесозаготовках.  Прадедушка заболел дизентерией, и его направили в казанский эвакогоспиталь №1907. Во время пожара в госпитале прадедушка погиб. Был похоронен на Архангельском кладбище в Казани в братской могиле.

Регион Республика Татарстан
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Казань
Место рождения деревня Якшебаево, Сармановского района, ТАССР
Годы службы 1942 1943
Дата рождения 1892
Дата смерти 18.08.1943

Боевой путь

Место призыва Сармановский РВК ТАССР
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 45 стрелковый полк
Завершение боевого пути г. Казань
Госпитали эвакогоспиталь г. Казани №1907

Фотографии

Первая Мировая война (Австро-Венгрия 1914-1916 гг.); справа на фото Гарифуллин Калимулла Гарифуллович с однополчанином

Первая Мировая война (Австро-Венгрия 1914-1916 гг.); справа на фото Гарифуллин Калимулла Гарифуллович с однополчанином

После войны

В 1944 году жена Бибизакия Гатаулловна получила письмо о том, что прадедушка пропал без вести. О том, что он умер и похоронен в Казани узнали только в конце 70-ых годов из архивов. 

Семья солдата

Бибизакия
Гарифуллина Бибизакия Гатаулловна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: