
Фатых
Шайдуллович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наш прадедушка ГАРИФУЛЛИН ФАТЫХ ШАЙДУЛЛОВИЧ вслед за своим отцом и тремя братьями ушёл на фронт сразу со школьной скамьи в апреле 1941 года , в мае 1941 года принял присягу и в августе был направлен воевать на 2-й Украинский фронт , в 6-ой отдельный эксплуатационный полк .
В схватках с фашистами дважды был ранен , первое ранение получил в мае 1942 года в грудную клетку , затем второе ранение , тяжёлую контузию , лечился в госпитале , после восстановления снова направлен на фронт.
ГАРИФУЛЛИН ФАТЫХ ШАЙДУЛЛОВИЧ прошёл всю войну от начала и до конца , победу встретил в Чехословакии. В мае 1945 года он принял участие в Пражской стратегической операции , в ходе которой завершился разгром германских вооруженных сил. Была полностью освобождена Чехословакия. 10 мая он участвовал в наступлении , где встретились с американским войсками в районе Писек и Ческе-Будеёвице.
Наш прапрадедушка и двое его сыновей погибли в боях , а прадедушке посчастливилось , пройдя всю войну , в феврале 1946 года вернуться , но война , ранения , контузия напоминали о себе всю оставшуюся жизнь .
Боевой путь
ГАРИФУЛЛИН ФАТЫХ ШАЙДУЛЛОВИЧ прошёл всю войну от начало и до конца , на фронт ушел в апреле 1941 года , в мае 1942 года принял присягу и в августе был направлен воевать на 2-й Украинский фронт , в 6-ой отдельный эксплуатационный полк . Прошёл всю войну от начала и до конца . В мае 1945 года участвовал в Пражской стратегической операции , в ходе которой завершился разгром германских вооруженных сил . Участвовал в наступлении , где встретились с американскими войсками в районе Писек и Ческе-Будеёвице . В феврале 1946 года вернулся домой .