![Гагиев Гаврил Алеасеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2017/05/05/a6a346f9370b978f88069a79a3c21644.jpg)
Гаврил
Алеасеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Гаврил Алексеевич Гагиев. Вначале войны он был вполне состоявшимся человеком, имел семью, детей.занимался любимм делом-работал учителем. Были планы, мечты.Но все пришлось отложить на долгие четыре года. Оставив семью, маму, детей, дедушка ушел на фронт. Человек,привыкший к мирному учительскому труду, дедушка стал солдатом.Тяжелыми военными дорогами он дошел до Берлина.Был ранен, но после госпитале опять вставал в строй.Последнее ранение он получил в тяжелых боях в логове фашистов Берлине8мая 1945года.
После долгих месяцев госпиталей дедушка вернулся а родной аул. И опять в строй.ор работал до последних дней свое жизни.
Долгими вечерами дедушка рассказывал нам разные истории, легенды, сказки. Он знал огромное количество историйй. но вот о войне рассказывать не любил. Когда мы приставали к нему с расспросами о войне, просили рассказать как он воевал, он рассказывал о своих однополчанцах, а не о себе.Я часто вспоминаю один случай:дедушка спришел домой расстроенный, даже злой.А он был очень добрый и уровновешенный человек.Я спросила,что случилось,и он всердцах бросил:" Как же мы тогда до Берлина дошли,если нечем было воевать!" Оказалось,его расстроили слова соседа, что советские солдаты были плохо вооружены.И тогда он долго мне рассказывал о своих фронтовых дорогах.
Наш дедушка был очень честным человеком, замечательным отцом, великолепным дедом, хорошим учителем и председателем.Ног гдавным в своей жизни он считал то, что его поколение смогло защитить свою страну, свою землю. До конца жизни он оставался солдатом.