Гадельшин Гайфулла
Гадельшин
Гайфулла

красноармеец
1911 - 24.03.1944

История солдата

*Гадельшин Гайфулла Мин. 

Был ранен, вероятно в начале 1942г.

Находился на излечении в эвакогоспитале ЭГ 1888.

10 апреля 1942г. в составе команды военнослужащих направлен в батальон выздоравливающих 206 запасного стрелкового полка.

Вероятно, в конце 1943г. был ранен.

Находился на излечении в полевом подвижном госпитале ППН 3841.

06 февраля 1944г. из батальона выздоравливающих прибыл в 215 армейский запасной стрелковый полк (г.Мозырь).

В марте 1944г. стрелок 89 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии. Дивизия занимала рубеж обороны. Штаб дивизии располагался северо-западнее пос.Симоновичи (совр. Лельчиский р-н, Гомельская обл.), неподалеку от Млынок-Симановский. 

С 14 марта полк вел бои за д.Озераны (Туровский р-н, Полесская обл.).

21 марта полк одной ротой вел бой у леса южнее Озераны.

22 марта полк вел бой на южной окраине Озераны.

23 марта 89 и 117 стрелковые полки 23 стрелковой дивизии с 08-00 начали наступление, имея задачей- овладеть д.Озераны. Один взвод 89 стрелкового полка был направлен для захвата переправы у д.Семурадцы. В течение дня успеха не имели ввиду сильного огня со стороны противника и большого количества минных полей.

В ночь с 23 на 24 марта полки, ведя бои, окопались: 89 стрелковый полк в 80 метрах от траншей противника на южной и юго-западной окраине д.Озераны, 117 стрелковый полк- у отдельных домиков на восточной и юго-восточной окраине д.Озераны.  Противник вел артиллерийско-минометный огонь из районов Слепцы и Черничи, ружейно-пулеметный огонь из Озераны. Из района церкви д.Озераны вели огонь две бронемашины.

В бою погиб красноармеец Гадельшин.

Был похоронен в братской могиле правее дамбы в 4км. юго-восточнее д.Озераны. Перезахоронен в братской могиле в д.Озераны Житковичского р-на Гомельской обл. 

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Уфа
Место рождения д.Канакаево, Башкирия.
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 1911
Дата смерти 24.03.1944

Боевой путь

Место призыва Макаровский РВК, Башкирия.

Документы

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: