Габбасов Каюм Габбасович
Габбасов
Каюм
Габбасович
красноармеец

История солдата

1903-1942?? Место рождения – деревня Куюк (Кряш)-Ерыкса, Мамадышский район Татарской АССР (Татарстан). Призван 16.08.1941 г. Мамадышским РВК. Числится пропавшим без вести с 05.1942 по данным ЦАМО.

Мой дед, Габбасов Каюм Габбасович, 1903 г. р., после мобилизации находился в учебном лагере на станции Суслонгер. Этот лагерь прославился тем, что в нем от голода и холода погибали мобилизованные солдаты, так и не попав на фронт. Списки числившихся в Суслонгере солдат были засекречены. До сих пор мы не можем получить данные о том, в какую часть был зачислен Габбасов Каюм. Соответственно, у нас нет информации, куда дислоцировался его полк. 

Со слов моей  бабушки, Разии Габбасовой, последнее письмо от мужа пришло из Ростовской области в марте 1942г. (письмо не сохранилось). После войны семья Каюма Габбасова жила в г. Мамадыш. 

К сожалению, информации очень мало. Наш запрос в военно-медицинский архив (Санкт-Петербург), обращение в музей ВОВ в Казанском кремле (Казань), запрос в ЦАМО пока результатов не дали.

Но мы надеемся и продолжаем искать.

Регион Республика Татарстан
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Казань

Награды

Каюм и Разия Габбасовы

Каюм и Разия Габбасовы

Документы

other-soldiers-files/arhiv_camo_0.jpg

other-soldiers-files/arhiv_camo_0.jpg

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: