
Гариф
Саббахович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я горжусь прадедом.
У каждого из нас есть человек,которомц он хотел бы подражать .В моём случае-это мой прадед Гариф Габбасов.
Родился в д. Бузатово Стерлибашевского района БАССР .После окончания шестого класса он уже работал на полях колхоза «Актюба» прицепщиком у тракториста Ахмата Абайдуллина .С 1946 г. состоит в Партии закончил 7 классов. Когда его призвали в армию, шёл второй год кровопролитной войны. Во многих семьях успели пережить горечь потерь. В их дома постучалась беда, принеся чёрную весть о погибших на фронте мужьях, отцах, братьях. Многие районы , оккупированные немцами, были освобождены. Гарифу и его ровесникам казалось, что война скоро закончится. Не пройдёт и года…Но она продолжалась ещё очень долго.
Прадеда отправили в Уфимскую полковую школу подготовки младших командиров, но доучиться до конца ему не довелось. Присвоив звание ефрейтора, его вместе с другими отправили на фронт.
Направлен на службу 1 октября 1943г. Это было накануне начала операции по освобождению районов западного направления войск Беларусского фронта и Польши. Гарифа назначили первым номером пулемётного расчёта. Он хорошо учился в полковой школе, поэтому во время боёв его расчёты показывали высокие результаты. Вскоре прадеду присвоили звание младшего сержанта и назначили расчётным командиром . Пулемётчиком под командованием Габбасова самоотверженно воевали и неоднократно удостаивались . Благодарностей командующего фронтом маршала Рокоссовского, а затем и Жукова. Участия в боевых походах с апреля 1944 г. по июль 1945 -1945 г.составе 102 стрелкового полка. «Е» 970-325 принял присягу 1943 года. Присвоение воинского звании – Гвардии старшего сержанта. Весной 1945 г. по словам прадеда, развернулись бои в направлении Берлина. «Наши форсировали и взяли небольшие плацдармы на противоположном берегу,- рассказывал он.- Нужно было срочно их расширить, идти вперёд. Перед расчётом была поставлена ответственная задача – обеспечить продвижение пехоты . Немцев мы вышибли из первых траншей. Фашисты семикратно бросались в контратаку , но всё кончалось неудачей».
Было много потерь. Многие , к сожалению не дожили до события, о котором мечтала вся страна- побороться за Берлин. « Мне посчастливилось под Берлином участвовать в памятном ночном бою, в котором впервые по приказу Жукова использовались сотни мощных прожекторов,- вспоминал прадед.- Тогда мы устроили настоящий ад!». Но прадеду не довелось вступить в Берлин. Когда шли бои недалеко от города, в болотистой местности, его подразделение было вынуждено отступить . Из густого тростника вышли немцы. Под шквальным огнём автоматчиков поредели ряды наших солдат. В конце концов, прадед из расчёта остался один. В болоте он один засыпал фашистов свинцом. Получил приказ продвигаться дальше , но не смог. В горячке боя не заметил ,что ногу пробила пуля, и сапог заполнился кровью…
Однако прадед по праву считался одним из берлинцев. Но его груди ,наряду с другими наградами красовалась медаль «За взятие Берлина».
…Вернувшись на Родину с победой , с первых же дней бывшие фронтовики приступили к мирной службе.
Руководство колхоза назначило прадеда заведующим свиноводческой фермой. Верой и правдой работал бывший солдат теперь на трудовом фронте. Где бы не работал коммунист Габбасов , он всегда являлся примером для близких, родственников, друзей. Умер в кругу семьи в 1991 г. Я горжусь своим прадедом. Именно его жизнь, по моему мнению, достойна быть примером для подражания юношам , вступающим в жизнь и в 21 веке.
Медаль «За отвагу» -04.08.1944.
Медаль «За освобождении Варшавы» -09.06.1945.
Медаль «За взятие Берлина»- 09.06.1945.
Медаль «За Победу над Германии»- 09.05.1945-(04.1946)
Медаль «Тридцать лет Советской Армии и Морского флота»- 22.02.1948 –( 07.11.1948)
Значок – 25 лет Победы.
Орден – 40 лет Победы – 11.05.85 дата вручения .
Медаль « 50 лет Вооруженных сил ССР»- 29.09.1967.
Медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»- 01.05.1980.
Медаль « 70 лет Вооруженных сил СССР»- 09.05.1988.
Медаль «30 лет Победы» - 1941-1945
дата вручения – 1.05.1980.
Ветеран труда - 14.02.86
Боевой путь
После войны
…Вернувшись на Родину с победой , с первых же дней бывшие фронтовики приступили к мирной службе.
Руководство колхоза назначило прадеда заведующим свиноводческой фермой. Верой и правдой работал бывший солдат теперь на трудовом фронте. Где бы не работал коммунист Габбасов , он всегда являлся примером для близких, родственников, друзей. Умер в кругу семьи в 1991 г. Я горжусь своим прадедом. Именно его жизнь, по моему мнению, достойна быть примером для подражания юношам , вступающим в жизнь и в 21 веке.