
(Фурасьев)
Дмитрий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в многодетной крестьянской семье в селе Бикмурзино Неверкинского района Пензенской области. После окончания семилетней школы работал председателем сельсовета.
В 1941 году призван на фронт. В 1943 году присвоено звание – старший сержант. Был заместителем командира роты по подрывной части, далее командиром отделения 120 отдельного сапёрного батальона 86 стрелковой дивизии.
Участвовал в обороне блокадного Ленинграда. Заживо горел, от чего остались шрамы на ноге. Был тяжело ранен в правую скулу. Выжил.
В военные годы при составлении документов фамилия “Фурасьев” была записана как “Ферасев”. Так в дальнейшем фамилия и прижилась - Фурасёв. Все потомки теперь носят эту фамилию.
Прошел всю войну. О войне почти никогда не рассказывал.
Личный боевой подвиг: «Товарищ Фурасёв, как помощник командира разведвзвода, выполнял самоотверженные задачи по инженерной разведке. Неоднократно участвовал в общевойсковой разведке, обеспечивал безопасные проводы в минных полях противника и проделывал проводы в его заграждениях… С 21 по 23 июня 1944 г. как старший группы участвовал в подрыве проволоки противника, проявив особую находчивость и инициативность».
После окончания войны женился. Затем вместе с женой и ребенком был направлен на восстановление Калининградской области.
Женат, 3 сына и 3 дочери, 6 внуков и 6 внучек, 5 правнуков и 9 правнучек.
Боевой путь
После войны
После окончания войны женился. Затем вместе с женой и ребенком был направлен на восстановление Калининградской области. Поселился в городе Правдинске. Затем с семьей переехал в поселок Горино Неманского района Калининградской области. Там прожил до конца жизни.
Умер 4 октября 1984 года.
Был женат, имел 3 сына и 3 дочери. Есть 6 внуков и 6 внучек, 5 правнуков и 9 правнучек (на 04.2025 г.)